Cultura popular e interdisciplinaridade estão na programação de videoaulas do Rioeduca na TV

Publicado em 12/03/2021 - 19:07 | Atualizado em 12/03/2021 - 19:44
Videoaulas da SME - cultura popular e interdisciplinaridade na programação do Rioeduca na TV

Coordenação motora, expressão corporal, criação musical e valorização do patrimônio cultural são algumas das habilidades que os alunos do 4º ao 9º ano vão desenvolver com as videoaulas desta semana de Artes Visuais e Cênicas, Educação Física e Música. As aulas trazem elementos da cultura popular, como maculelê e tradições populares, em uma abordagem interdisciplinar. Produzidas pela Secretaria Municipal de Educação do Rio de Janeiro com a MultiRio, as videoaulas de Rioeduca na TV são apresentadas por professores da Rede Pública Municipal de Ensino e vão ao ar de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 20h30, pela TV Escola, para as diversas etapas e modalidades do Ensino Fundamental: Educação Infantil, 1º ao 9º ano, além de Educação Especial e Educação de Jovens e Adultos (EJA).

Nesta segunda-feira (15/3), Devagar eu Chego Lá! é a aula das 7h45 para a Educação Infantil. Às 8h45, Construindo a Matemática é a videoaula do 4º ano. Home Sweet Home é a aula de Língua Inglesa para alunos do 6º ano, às 11h20. Na terça (16/3), videoaulas de Artes Visuais e Cênicas, Educação Física e Música vão ao ar para alunos do 4º ao 6º ano, com Maculelê, às 11h05; e estudantes do 7º ao 9º ano, Carioca II e Peja I e II, com Tradições Populares II, às 11h20.

Na quarta (17), Piquenique da Dezena é a videoaula do 1º ano, às 8h; e Por que a Sombra Muda, às 10h05, é a aula de Ciências voltada para o 7º ano. Na quinta-feira (18), Os Números, às 8h, é a aula da Classe Especial do 1º ano; Brincando com o Trava-Línguas é a do 2º ano, às 8h15, e Rebeliões na América Portuguesa, de História, às 10h50, é a do 9º ano. Já na sexta (19), Industrialização no Brasil e no Mundo é a videoaula de Geografia para o 8º ano, às 10h20; e Oriente-se, Rapaz! é a aula para o Peja I, às 20h.

Todas as videoaulas da manhã, no ar de 7h30 às 12h15, são reapresentadas à tarde, no horário de 13h30 às 18h15. As aulas da Educação Infantil vão ao ar novamente, ainda, no período noturno, de 19h30 às 20h. Os estudantes da Educação de Jovens a Adultos podem assistir às suas videoaulas sempre de 20h às 20h30.

Para responder às perguntas dos alunos, o programa ao vivo Tira-Dúvidas vai ao ar de segunda a sexta-feira. Os estudantes podem enviar questões pelo chat do aplicativo Rioeduca em Casa durante a transmissão ou pelo WhatsApp (21 – 99184-4948). Às 9h15, é exibido o Tira-Dúvidas para o 1º ao 5º ano; às 17h35, para o 6º ao 9º ano.

A programação de Rioeduca na TV é transmitida pela TV Escola pelo sinal aberto (canal 2.3) e também pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 7). A programação completa da semana com todos os horários está disponível em www.multi.rio/rioeducanatv. As aulas também ficam no canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme), organizadas em listas de reprodução por ano escolar, e estão disponíveis para assistir no aplicativo Rioeduca em Casa, nos canais correspondentes a cada ano de escolaridade.

Sobre a MultiRio
Vinculada à Secretaria Municipal de Educação (SME), a MultiRio, Empresa Municipal de Multimeios da Prefeitura do Rio, tem como objetivo promover ações em diferentes meios tecnológicos, articuladas com a política municipal de educação. Desenvolve produtos em diversas mídias e plataformas em apoio à Rede Pública Municipal de Ensino e tem como público prioritário os professores e alunos das escolas municipais.

Confira a programação completa desta semana:

Segunda-feira (15/03)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – A semente que veio da África
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Devagar eu chego lá!
8h- 8h15 – 1.º ANO – Compreendendo a história
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Viajando em pares
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Ler e descobrir!
8h45 – 9h – 4.º ANO – Construindo a matemática
9h – 9h15 – 5.º ANO – Solo
9h15 – 9h50- TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Turma da Biblioteca – Ler para viver
10h05 -10h20 – 7.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Variação linguística
10h20-10h35 – 8.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Sem noção – Crônicas – Caso crônico
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Sem noção – Relações Comerciais – Promoção é pra mocinha
10h50- 11h05 – 9.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Sem noção – Música – Não existe Iaiá sem ioiô
11h05 – 11h20 – 9.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Stay active
11h20 – 11h35 – 6.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Home sweet home
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – LINGUAGENS
Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – A semente que veio da África
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Devagar eu chego lá!
14h -14h15 – 1.º ANO – Compreendendo a história
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Viajando em pares
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Ler e descobrir!
14h45 – 15h – 4.º ANO – Construindo a matemática
15h – 15h15 – 5.º ANO – Solo
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Turma da Biblioteca – Ler para viver
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Variação linguística
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Sem noção – Crônicas – Caso crônico
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Sem noção – Relações Comerciais – Promoção é pra mocinha
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Sem noção – Música – Não existe Iaiá sem ioiô
17h05 – 17h20 – 9.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Stay active
17h20 – 17h35 – 6.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Home sweet home
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – LINGUAGENS
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – A semente que veio da África
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Devagar eu chego lá!
20h – 20h15 – PEJA I – Multiplicar é uma boa ideia
20h15 – 20h30 – PEJA II – What a wonderful world

Terça-feira (16/03)

7h30 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos aprender! – Reciclagem
8h- 8h15 – 1.º ANO – Brincando com as formas geométricas
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Desafio pirata: pensando sobre as palavras
2.º ANO – Separar e contar!
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Aprendendo causa e consequência com a fada Clara Luz!
8h45 – 9h – 4.º ANO – Eu posso escrever
9h – 9h15 – 5.º ANO – Desafios matemáticos
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – MATEMÁTICA – Adição e subtração
10h05 -10h20 – 7.º ANO – MATEMÁTICA – Sólidos geométricos
10h20-10h35 – 8.º ANO – MATEMÁTICA – Sequência numérica
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Embalados pela poesia
10h50- 11h05 – 9.º ANO – MATEMÁTICA – Ângulos opostos pelo vértice
11h05 – 11h20 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Maculelê
11h20 – 11h35 – 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E PEJA I PEJA II – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Tradições populares II
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – MATEMÁTICA
Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos aprender! – Reciclagem
13h45 – 14h15 – 1.º ANO – Brincando com as formas geométricas
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Desafio pirata: pensando sobre as palavras
2.º ANO – Separar e contar!
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Aprendendo causa e consequência com a fada Clara Luz!
14h45 – 15h – 4.º ANO – Eu posso escrever
15h – 15h15 – 5.º ANO – Desafios matemáticos
15h15 – 15h50 -TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – MATEMÁTICA – Adição e subtração
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – MATEMÁTICA – Sólidos geométricos
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – MATEMÁTICA – Sequência numérica
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Embalados pela poesia
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – MATEMÁTICA – Ângulos opostos pelo vértice
17h05 – 17h20 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Maculelê
17h20 – 17h35 – 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E PEJA I PEJA II – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Tradições populares II
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – MATEMÁTICA
19h30 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos aprender! – Reciclagem
20h – 20h15 – PEJA I – Somando e subtraindo com ábaco
20h15 – 20h30 – PEJA II – Morde a Língua – O pulso ainda pulsa: estratégias para ler um texto

Quarta-feira (17/03)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – São tantas emoções
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Pinóquio
8h- 8h15 – 1.º ANO – Piquenique da dezena
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Peixe vivo
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – O lobo voltou!
8h45 – 9h – 4.º ANO – O carteiro chegou!
9h – 9h15 – 5.º ANO – Ecossistema
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Detetives da Ciência – Planeta molhado
10h05 -10h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Por que a sombra muda?
10h20-10h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Níveis de organização biológica
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Polígonos
10h50- 11h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – Circuitos elétricos
11h05 – 11h20 – CARIOCA II – Sólidos geométricos
11h20 – 11h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – Relações internacionais e direitos humanos
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – CIÊNCIAS
Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – São tantas emoções
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Pinóquio
14h -14h15 – 1.º ANO – Piquenique da dezena
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Peixe vivo
14h30 -14h45 – 3.º ANO – O lobo voltou!
14h45 – 15h – 4.º ANO – O carteiro chegou!
15h – 15h15 – 5.º ANO – Ecossistema
15h15 – 15h50 -TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Detetives da Ciência – Planeta molhado
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Por que a sombra muda?
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Níveis de organização biológica
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Polígonos
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – Circuitos elétricos
17h05 – 17h20 – CARIOCA II – Sólidos geométricos
17h20 – 17h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – Relações internacionais e direitos humanos
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – CIÊNCIAS

19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – São tantas emoções
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Pinóquio
20h – 20h15 – PEJA I – Morde a Língua – Ideias demais: argumentação
20h15 – 20h30 -PEJA II – Tempo de Estudar – Números em ordens e classes

Quinta-feira (18/03)

7h30 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos Aprender! – Finanças
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga! – Solidariedade
8h- 8h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Os números
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Brincando com o trava-línguas
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Que texto é esse?
8h45 – 9h – 4.º ANO – Vamos às compras sem sair de casa
9h – 9h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Estética e tecnologia
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Aventuras Cariocas – Madureira, Via Central
10h05 -10h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Detetives da Ciência – Que tempo doido!
10h20-10h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – Tempo de Estudar – Reforma Católica
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – A Terra redonda, o mundo antigo e o entregador de comida
10h50- 11h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – Rebeliões na América Portuguesa
11h05 – 11h20 – 7.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Who inspires you?
11h20 – 11h35 -8.º ANO – LÍNGUA INGLESA – My routine
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – GEOGRAFIA
Reapresentação:
13h30 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos Aprender! – Finanças
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga! – Solidariedade
14h -14h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Os números
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Brincando com o trava-línguas
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Que texto é esse?
14h45 – 15h – 4.º ANO – Vamos às compras sem sair de casa
15h – 15h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Estética e tecnologia
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Aventuras Cariocas – Madureira, Via Central
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Detetives da Ciência – Que tempo doido!
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – Tempo de Estudar – Reforma Católica
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – A Terra redonda, o mundo antigo e o entregador de comida
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – Rebeliões na América Portuguesa
17h05 – 17h20 – 7.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Who inspires you?
17h20 – 17h35 – 8.º ANO – LÍNGUA INGLESA – My routine
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – GEOGRAFIA
19h30 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos Aprender! – Finanças
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga! – Solidariedade
20h – 20h15 – PEJA I – Tempo de Estudar – Adição e subtração com números naturais
20h15 – 20h30 – PEJA II – Famous people

Sexta-feira (19/03)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cachinhos dourados
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos acampar
8h- 8h30 – VAMOS APRENDER – 1.º AO 3.º ANOS – Água: saber usar
8h30 – 8h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Contos e Brincadeira de Lá
8h45 – 9h15 – VAMOS APRENDER – 4.º e 5.º ANOS – Fração
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA – Mestre do Tempo – Aqui nesse mesmo lugar… O tempo dos vice-reis
10h05 -10h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – O Brasil Colônia na TV – Gente colonial
10h20-10h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – Industrialização no Brasil e no mundo
10h35 – 11h05 – VAMOS APRENDER – 6.º E 7.º ANOS – Interações sociedade-natureza
11h05 – 11h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS – Intertextualidade
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – HISTÓRIA
Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cachinhos dourados
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos acampar
14h -14h30 – VAMOS APRENDER – 1.º AO 3.º ANOS – Água: saber usar
14h30 -14h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Contos e Brincadeira de Lá
14h45 – 15h15 – VAMOS APRENDER – 4.º e 5.º ANOS – Fração
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA – Mestre do Tempo – Aqui nesse mesmo lugar… O tempo dos vice-reis
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – O Brasil Colônia na TV – Gente colonial
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – Industrialização no Brasil e no mundo
16h35 – 17h05 – VAMOS APRENDER – 6.º E 7.º ANOS – Interações sociedade-natureza
17h05 – 17h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS – Intertextualidade
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – HISTÓRIA
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cachinhos dourados
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos acampar
20h – 20h15 – PEJA I – Curiosos por Natureza – Oriente-se, rapaz!
20h15 – 20h30 – PEJA II – Morde a Língua – Ideias demais: argumentação

  • 12 de março de 2021