Confira a lista das 337 escolas municipais que estão abertas para almoço dos alunos

A Escola Municipal República El Salvador, em PiedadePrefeitura divulga lista de escolas municipais que vão distribuir almoço - Marcos de Paula / Prefeitura do Rio

De acordo com a procura de alunos, pais e responsáveis, a Secretaria Municipal de Educação replanejou o funcionamento das escolas municipais – para oferecer almoço aos alunos das 11h às 13h – durante o período de suspensão das aulas, determinado pelo Gabinete de Crise do Município para prevenção ao coronavirus. Nesta terça-feira (17/03), estarão abertas 337 unidades escolares, de todas as regiões da cidade. Justamente as escolas que receberam cerca de mil alunos no primeiro dia da implantação das medidas de prevenção ao coronavirus, na segunda-feira (16/03). Estas escolas também funcionarão como unidades polo, recebendo estudantes de escolas municipais do entorno que queiram almoçar. O objetivo é otimizar o atendimento e evitar o desperdício. 

 

 Confira a lista de escolas municipais abertas para almoço dos alunos: 

Unidade Escolar – Bairro 

Escola Municipal Vicente Licínio Cardoso –   Saúde 

Escola Municipal Darcy Vargas – Gamboa  

CIEP Henfil – Caju 

Creche Municipal Clemente Ferreira – Caju 

E.D.I. Parque Da Alegria – São Cristóvão 

Escola Municipal Orlando Villas Boas –  Centro 

CIEP José Pedro Varela – Centro 

E.D.I. Rachel De Queiroz – Centro 

Escola Municipal Estados Unidos – Catumbi  

Escola Municipal Mem De Sá – Rio Comprido 

Creche Municipal Campos Da Paz – Rio Comprido 

Escola Municipal Portugal – São Cristóvão 

Escola Municipal Floriano Peixoto – São Cristóvão 

Escola Municipal Humberto De Campos – Mangueira 

Escola Municipal José Moreira Da Silva – São Cristóvão 

Creche Municipal Adalberto Ismael De Souza – São Cristóvão 

Creche Municipal Vovó Luciola – Mangueira 

Creche Municipal Fallet – Santa Teresa 

Escola Municipal Deodoro – Glória 

Escola Municipal Maria Leopoldina – Glória 

Escola Municipal José De Alencar – Laranjeiras 

Escola Municipal Vital Brasil – Flamengo 

Escola Municipal México – Botafogo 

Escola Municipal Estácio De Sá – Urca 

CIRP Presidente Tancredo Neves – Catete  

Escola Municipal Doutor  Cícero Penna – Copacabana 

Escola Municipal Penedo – Copacabana 

Escola Municipal Luiz Delfino – Gávea 

CIEP Presidente João Goulart – Ipanema  

Creche Municipal Elza Machado Dos Santos – Tia Elza – Copacabana 

Escola Municipal Mario Da Veiga Cabral – Tijuca 

Escola Municipal Frei Cassiano – Tijuca 

Escola Municipal Mata Machado – Alto da Boa Vista 

Creche Municipal Doutor Sérgio Arouca – Tijuca  

E.D.I. Igor Moraes Da Silva – Alto da Boa Vista  

Escola Municipal Madrid – Vila Isabel 

Escola Municipal Noel Rosa – Grajaú 

Creche Municipal Pipa No Céu – Vila Isabel  

Creche Municipal Papa João Paulo II – Grajaú 

Escola Municipal Abelardo Chacrinha Barbosa – Rocinha  

Escola Municipal Luiz Paulo Horta – Rocinha  

E.D.I. Profª Edir Caseiro Ribeiro – Rocinha  

Escola Municipal Oswaldo Cruz –  Higienópolis 

Escola Municipal .D.João VI – Higienópolis 

Escola Municipal Manuel  Bonfim – Del Castilho  

Escola Municipal São Domingos – Del Castilho 

Escola Municipal Barão De Macahubas – Inhaúma 

Escola Municipal Lauro Sodré – Inhaúma 

Escola Municipal Gustavo Armbrust – Inhaúma 

Escola Municipal  Domingos Bebiano – Inhaúma  

Escola Municipal Professor Affonso Varzea – Inhaúma 

Escola Municipal Jose Marti – Engenho da Rainha 

Escola Municipal Professora Vera Saback Sampaio – Ramos 

CIEP Patrice Lumumba – Del Castilho 

E.D.I. Lucia Maria Batista De Albuquerque – Ramos  

E.D.I. Profª Tania Martins Novo Lenz – Tomáz Coelho 

Escola Municipal José Veríssimo – Rocha 

Escola Municipal Sarmiento – Engenho Novo 

Escola Municipal Dr Mário Augusto Teixeira De Freitas – Engenho Novo 

Escola Municipal Senador João Lyra Tavares – Lins de Vasconcelos 

Escola Municipal Francisco Jobim – Todos os Santos 

Escola Municipal Ministro Carlos Alberto Menezes Direito – Rocha 

Creche Municipal Sylvia Orthof – Piedade 

Creche Municipal Recanto Da Cachoeira – Lins de Vasconcelos  

Creche Municipal Emmanuel – Lins de Vasconcelos 

E.D.I. Presidente Kennedy – Riachuelo 

Creche Municipal Tia Andreza – Jacaré  

Escola Municipal Ruy Barbosa – Bonsucesso 

Escola Municipal Padre Manuel Da Nóbrega – Ramos 

Escola Municipal Padre Manuel Da Nóbrega – Ramos 

Escola  Municipal Odilon De Andrade – Olaria  

CIEP Maestro Francisco Mignone – Olaria 

E.D.I. Dr. Antônio Fernandes Figueira – Bonsucesso 

E.D.I. Professora Tania Da Rocha Correa – Olaria  

E.D.I. Almir Leite Ribeiro – Penha 

Escola Municipal Presidente Eurico Dutra – Penha 

Escola Municipal Conde De Agrolongo – Penha  

Escola Municipal Ariosto Espinheira – Penha 

Escola Municipal Suíça – Penha Circular 

Escola Municipal Ministro Afrânio Costa – Penha Circular 

Escola Municipal Grécia – Braz de Pina 

Escola Municipal Cantor E Compositor Gonzaguinha – Penha circular 

CIEP Deputado José Carlos Brandão Monteiro – Penha 

Creche Municipal Carois Drummond De Andrade – Penha 

Creche Caracol – Penha 

Creche Municipal Maria Altamira Chaves Olegário – Braz de Pina 

E.D.I. Maria De Lourdes Ferreira – Penha Circular 

Escola Municipal Teotônio Vilela – Manguinhos  

Escola Municipal Alessandra Da Cunha Aguiar –  Bonsucesso 

Escola Municipal Ten. Gal. Napion – Ramos 

Escola Municipal Nova Holanda – Bonsucesso 

Escola Municipal Escritor Bartolomeu Campos De Queiros – Maré 

Escola Municipal Escritor Lêdo Ivo – Maré 

Escola Municipal Vereadora Marielle Franco – Maré 

CIEP Ministro Gustavo Capanema – Maré 

CIEP Hélio Smidt – Maré 

CIEP Presidente Samora Machel – Benfica 

Creche Municipal Monteiro Lobato – Bonsucesso 

Creche Municipal Nova Holanda – Ramos 

E.DI. Pescador Isidoro Duarte – Maré 

E.D.I. Cleia Santos De Oliveira – Ramos 

E.D.I. Maria Amélia Castro E Silva Belfort – Bonsucesso 

E.D.I. Medalhista Olímpico Luiz Felipe Marques Fonteles – Maré 

E.D.I. Medalhista Olímpico Evandro Motta Marcondes Guerra – Maré 

Escola Municipal Miguel Gustavo – Braz de Pina  

Escola Municipal Embaixador Barros Hurtado – Cordovil 

Escola Municipal Roraima – Cordovil 

Escola Municipal Raul Pederneiras – Cordovil 

Escola Municipal Ministro Lafayette De Andrada – Cordovil 

Escola Municipal Heitor Beltrão – Vigário Geral 

Escola Municipal Eneyda Rabello De Andrade – Vigário Geral 

CIEP Mestre Cartola – Parada de Lucas 

Creche Municipal Ari Pimentel – Parada de Lucas 

E.D.I. Carvalho Mourão – Cordovil 

Escola Municipal Desembargador Montenegro – Vila Kosmos 

Escola Municipal Bolívia – Vicente de Carvalho 

Escola Municipal Rodrigo Otávio Filho – Irajá 

Escola Municipal Rosa Bettiato Zattera – Irajá 

Escola Municipal Nun’alvares Pereira – Irajá 

Escola Municipal Mario Paulo De Brito – Irajá 

CIEP Dom Oscar Romero – Colégio 

Creche Municipal Parque Bom Menino – Irajá 

E.D.I. Vicente De Carvalho –  Vila Kosmos 

Escola Municipal Itália  -Rocha Miranda 

Escola Municipal Olegário Mariano – Rocha Miranda 

Escola Municipal  Professor Alfredo Russell – Rocha Miranda 

Escola Municipal Mário Penna Da Rocha – Honório Gurgel 

Escola Municipal Fornovo – Honório Gurgel 

Escola Municipal Viriato Corrêa – Oswaldo Cruz 

Escola Municipal Cervantes – Bento Ribeiro 

Escola Municipal Evangelina Duarte Batista – Marechal Hermes 

Escola Municipal Profº Carneiro Felipe – Marechal Hermes 

Escola Municipal Haiti – Quintino Bocaiúva 

Escola Municipal Haiti –Quintino Bocaiúva 

Escola Municipal Ruy Carneiro Da Cunha – Cascadura 

Escola Municipal Senador Francisco Gallotti – Cascadura 

Escola Municipal Republica Dominicana – Madureira 

Escola Municipal Irmã Zélia – Madureira 

Escola Municipal Padre José Maurício Tomás – Turiaçu 

Escola Municipal São Miguel Arcanjo- Madureira 

E.D.I. Guaraciara Rodrigues Diniz – Madureira 

E.D.I. Professora Teresinha Sardoux Henriques – Cascadura 

Escola Municipal Paraíba – Anchieta 

Escola Municipal Narbal Fontes – Ricardo de Albuquerque 

Escola Municipal Coelho Neto – Ricardo de Albuquerque 

Escola Municipal Professor Zituo Yoneshigue  – Ricardo de Albuquerque 

Escola Municipal Piauí – Guadalupe 

Escola Municipal Emílio Carlos – Guadalupe 

Escola Municipal Lúcio De Mendonça – Anchieta 

Escola Municipal Cláudio Ganns – Anchiets 

Escola Municipal Hildegardo De Noronha – Anchieta 

CIEP João Do Rio – Guadalupe 

Creche Municipal Yara Amaral – Anchieta 

Escola Municipal Alípio Miranda Ribeiro  – Coelho Neto 

Escola Municipal Professor Escragnolle Dória – Pavuna 

Escola Municipal Fernando Rodrigues Da Silveira –  Barros Filho 

Escola Municipal Grandjean De Montigny – Pavuna  

Escola Municipal Artur Azevedo – Pavuna 

Escola Municipal Octavio Tarquínio De Souza – Pavuna 

Escola Municipal Thomas Jefferson – Acari 

Escola Municipal.Alexandre De Gusmão – Pavuna 

Escola Municipal Eugênia Dutra Hamann- Pavuna 

Escola Municipal Andrea Fontes Peixoto – Parque Columbia  

Escola Municipal Telêmaco Gonçalves Maia – Pavuna 

Escola Municipal Levy Miranda – Pavuna 

Escola Municipal Alziro Zarur – Pavuna 

Escola Municipal Zilda Nunes Da Costa – Pavuna 

Escola Municipal Motorista Paschoal André – Pavuna  

Escola Municipal Prefeito Marcos Tamoyo – Pavuna 

Escola Municipal Jornalista E Escritor Daniel Piza – Costa Barros 

CIEP Rubens Gomes – Barros Filho 

CIEP Anton Makarenko – Costa Barros 

CIEP Dr. Adão Pereira Nunes – Irajá 

CIEP Zumbi Dos Palmares – Coelho Neto 

CIEP Glauber Rocha – Pavuna 

Creche Municipal Os Sabidinhos – Pavuna 

Creche Municipal Herbert De Souza – Coelho Neto 

Creche Municipal Luis De Souza Da Costa Barros – Costa Barros 

Creche Municipal Zilka Salaberry – Acari  

Creche Municipal Edna Lotte – Acari 

Creche Municipal Prof. Rogério Pedro Batista – Coelho Neto 

E.D.I. Professora Rosenice Rocha Roque – Barros Filho 

E.D.I. Professora Helia Lúcia Moreno Ferreira – Costa Barros 

E.D.I. Frota Pessoa – Costa Barros 

E.D.I. Dep. Pedro Fernandes Filho – Coelho Neto 

E.D.I.Maria Eugênia Canelhas – Pavuna  

Escola Municipal Luiz Camillo – Jacarepaguá 

Escola Municipal Mano Decio Da Viola – Taquara 

Escola Municipal Professora Helena Lopes Abranches- Gardênia Azul 

Escola Municipal Paroquial Nossa Senhora Do Loreto – Freguesia  

Escola Municipal Compositor Luiz Gonzaga – Freguesia  

Escola Municipal Vitor Meireles – Taquara 

Escola Municipal Gastão Monteiro Moutinho – Taquara 

Escola Municipal Pio X – Tanque 

Escola Municipal Morvan De Figueiredo – Praça Seca 

Escola Municipal Sobral Pinto – Praça Seca 

Escola Municipal Madre Tereza De Calcutá – Taquara 

CIEP Professor Lauro De Oliveira Lima – Anil 

CIEP ompositor Donga – Taquara 

CIEP Dr Adelino Da Palma Carlos – Praça Seca 

Creche Municipal Otávio Henrique De Oliveira (Blecaute) – Jacarepagua 

Creche Municipal  Amiguinhos Da Vila Sapê – Taquara 

Creche Municipal. Rio Novo – Rio Das Flores – Jacarepaguá 

E.D.I. Profº Roberto Luiz Pereira – Praça Seca 

Escola Municipal Rafael Correa De Oliveira – Bnagu 

Escola Municipal Lopes Trovão – Itanhangá 

Escola Municipal Almeida Garrett – Barra da Tijuca 

Escola Municipal Golda Meir – Barra da Tijuca 

Escola Municipal Sergio Buarque De Holanda – Barra da Tijuca 

Escola Municipal Comunidade De Vargem Grande – Vargem Grande 

Creche Municipal Benedita Siqueira Lopes – Itanhangá 

Escola Municipal  Augusto Magne –  Cidade de Deus 

Escola Municipal Alphonus De Guimaraens – Cidade de Deus 

Escola Municipal Frederico Eyer – Cidade de Deus 

Joaquim Fontes – Cidade de Deus 

CIEP João Batista Dos Santos – Cidade de Deus 

Creche Municipal Luzes Do Amanhã – Cidade de Deus 

Creche Municipal Margarida Gabinal – Cidade de Deus 

E.D.I. Senhora Perciliana Pereira De Alvarenga – Cidade de Deus 

E.D.I. Monsenhor Cordioli – Cidade de Deus 

Escola Municipal. Getúlio  Vargas  – Bangu 

Escola Municipal Leonidas S. Porto – Bangu 

Escola Municipal Milton Campos – Bangu 

Escola Municipal Henrique De Magalhães – Bangu 

Escola Municipal Presidente Médici – Bnagu 

Escola Municipal Antonio Bandeira – Senador Camará 

Escola Municipal Dias Martins – Senador Camará 

Escola Municipal Presidente Wilson – Senador Camará 

Escola Municipal Rainha Fabiola  – Senador Camará 

Escola Municipal Santa Francisca Xavier Cabrini – Senador Camará 

Escola Municipal Fernando Maximiliano – Santíssimo 

Escola Municipal Joana Angélica – Bangu 

Escola Municipal José Piquet Carneiro – Bangu 

Escola Municipal Rafael Correa  De  Oliveira – Bangu 

Escola Municipal Ruben Berta – Bangu 

Escola Municipal Ubaldo De Oliveira – Bangu 

Escola Municipal Marechal Alcides Etchegoyen. – Bangu 

Escola Municipal José Mauro De Vasconcelos – Bnagu 

Escola Municipal Austregésilo De Athayde- Barra da Tijuca 

Escola Municipal Olímpica Carioca Professora Ivone Nunes Ferreira – Senador Camará 

CIEP Gilberto Freyre – Bangu 

CIEP Professora Célia Martins Menna Barreto – Bangu 

CIEP Antônio Evaristo De Moraes – Senador Camará 

CIEP Olof Palme – Bangu 

CIEP Poeta Cruz E Sousa – Padre Miguel 

CIEP Maestrina Chiquinha Gonzaga – Bangu 

Creche Municipal Recanto Feliz – Bangu 

Creche Municipal Sempre Vida Fazenda Coqueiros – Bangu 

Creche Municipal Janete Clair – Santísismo 

E.D.I. Professor Antonio Flávio Pierucci – Campos dos Afonsos 

E.D.I. R. Árabe Unida – Padre Miguel 

Escola Municipal Churchill – Magalhães Bastos 

Escola Municipal Gabriel Soares De Souza – Realengo 

Escola Municipal Azul E Branco – Realengo 

Escola Municipal Rondon – Realengo 

Escola Municipal Eduardo De Almeida Cardoso – Realengo 

Escola Municipal Professor Afonso Henrique Saldanha – Realengo 

CIEP Thomas Jefferson – Realengo 

E.D.I. Gessica Guedes Pereira – Realengo 

E.D.I. Professora Zena Elian – Realengo 

Escola Municipal Lycio De Souza Carvalho – Inhaíba 

Escola Municipal Rosária Trotta – Campo Grande 

Escola Municipal Antonia Vargas Cuquejo – Cosmos 

Escola Municipal Primário Samuel Wainer – Santíssimo 

Escola Municipal Teodoro Sampaio – Senador Vasconcelos  

Escola Municipal Rio Grande Do Norte – Senador Vasconcelos 

Escola Municipal Casimiro De Abreu – Campo Grande 

Escola Municipal Jorge De Lima – Campo Grande 

Escola Municipal Luiz Edmundo – Campo Grande 

Escola Municipal Benjamin Franklin – Campo Grande 

Escola Municipal Charles Dickens – Campo Grande 

Escola Municipal Ministro Adaucto Lúcio Cardoso – Campo Grande 

Escola Municipal Gastão Penalva – Campo Grande 

Escola Municipal Professor Alfredo De Pires Flores – Campo Grande  

Escola Municipal Professor Helton Alvares Veloso De Castro – Santíssimo  

Escola Municipal Apolonio De Carvalho – Cosmos 

Escola Municipal Yolis Da Silva – Inhoaíba 

Escola Municipal Medalhista Olímpico Douglas Correia De Souza – Santíssimo 

CIEP Clementina De Jesus – Campo Grande 

CIEP Cláudio Manoel Da Costa – Inhoaíba 

CIEP Lamartine Babo – Campo Grande 

CIEP Francisco Cavalcanti Pontes De Miranda – Campo Grande 

CIEP Anita Malfatti – Campo Grande 

Creche Municipal Vitória Da Paz – Inhaíba 

E.D.I. Professora Jacintha Reis Ferreira – Cosmos 

E.D.I. M. O. Wallace Leandro De Souza – Santíssimo 

Escola Municipal República Árabe Da Síria – Paciência 

Escola Municipal Vivaldo Ramos De Vasconcelos – Paciência 

Escola Municipal Aldebarã – Santa Cruz 

Escola Municipal Otelo de Souza Reis – Santa Cruz 

Escola Municipal Haydea Vianna Fiuza de Castro – Paciência 

Escola Municipal Fernando de Azevedo – Santa Cruz 

Escola Municipal Professora Sílvia de Araujo Toledo – Santa Cruz 

Escola Municipal Julio Cesário De Mello – Santa Cruz 

Escola Municipal Da Fonseca  – Sepetiba 

Escola Municipal Professora Maria Helena Alves Portilho – Santa Cruz 

Escola Municipal Marechal Pedro Cavalcanti – PaciÊncia 

Escola Municipal Ipeg – Santa Cruz 

Escola Municipal Doutor José Antônio Ciraudo – Paciência 

Escola Municipal Pedro Motta Lima – Cosmos 

Escola Municipal Gandhi – Santa Cruz 

Escola Municipal Lourdes De Lima Rocha – Santa Cruz 

Escola Municipal Professora Zulmira Telles Da Costa – Santa Cruz 

Escola Municipal Liberdade – Santa Cruz 

Escola Municipal Adalgisa Nery – Santa Cruz 

Escola municipal Adalgisa Nery – Santa Cruz 

Escola Municipal Jornalista Carlos Castelo Branco – Santa Cruz 

Escola Municipal Manoel Porto Filho – Paciência 

Escola Municipal Álvaro Valle – Santa Cruz 

Escola Municipal Mario Lago – Paciência 

Escola Municipal Primário Paralimpíadas Rio 2016 – Santa Cruz 

Escola Municipal Professora Clara Lúcia De Sousa – Santa Cruz 

Escola Municipal Medalhista Olímpico Thiago Braz Da Silva – Santa Cruz 

Escola Municipal Vera Lúcia Chaves Da Costa – Paciência 

CIEP Ministro Marcos Freire – Sepetiba 

CIEP Ismael Nery – Santa Cruz 

CIEP Roberto Morena – Paciência 

CIEP Papa João XXIII – Santa Cruz 

CIEP Alberto Pasqualini – Paciência 

Escola Municipal Ocimar Nascimento (1 de Maio) – Santa Cruz 

CIEP Maestro Heitor Villa Lobos – Santa Cruz 

CIEP Doutor Nelson Hungria – Paciência 

Creche Municipal Djanira Maria Ramos – Paciência 

E.D.I. João Corrêa – Paciência 

E.D.I. Professora Katia Miranda Santos – Santa Cruz 

E.D.I. Thamiris De Andrade Da Silva Santos – Sepetiba 

Escola Municipal Narcisa Amália – Guaratiba  

Escola Municipal Engº Gastão Rangel – Guaratiba 

Escola Municipal Professora Myrthes Wenzel – Guaratiba 

CIEP Hildebrando De Araújo Goes – Guaratiba 

Escola Municipal Abeilard Feijó – Cacuia 

Escola Municipal Amadeu Rocha – Bancários 

Escola Municipal Alice Tibiriçá – Jardim Carioca 

Escola Municipal Holanda – Jardim Carioca 

Escola Municipal Leonel Azevedo – Portuguesa 

E.M. Maestro Francisco Braga – Portuguesa 

Escola Municipal Anita  Garibaldi – Galeão 

Escola Municipal Comandante Guilherme Fischer Presser – Tubiacanga