Teleaulas da SME: Alunos podem tirar dúvidas em programas ao vivo de Rioeduca na TV

Publicado em 19/02/2021 - 20:13 | Atualizado
  • Início/
  • /
  • Teleaulas da SME: Alunos podem tirar dúvidas em programas ao vivo de Rioeduca na TV
Teleaulas da SME: Alunos podem tirar dúvidas em programas ao vivo de Rioeduca na TVTeleaulas da SME: Alunos podem tirar dúvidas em programas ao vivo de Rioeduca na TV

A partir de terça-feira (23/02), a Rioeduca na TV apresentará diariamente dois programas ao vivo para que alunos da rede municipal de ensino possam tirar dúvidas sobre os temas das aulas. Com a participação de professores da rede, o quadro Tira-Dúvidas será exibido em dois horários: estudantes do 1º ao 5º ano, exibido às 9h15; e do 6º ao 9º ano, às 17h35. O espaço busca promover a interação entre aluno e professor, esclarecer dúvidas que possam surgir e aprofundar temas dos vários componentes curriculares como matemática, língua portuguesa, ciências entre outros.

A programação de Rioeduca na TV é exibida de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 20h30, e traz videoaulas com professores da Rede Municipal voltadas para o Ensino Fundamental, incluindo Educação Infantil, 1º ao 9º ano, além de Educação Especial e Educação de Jovens e Adultos (EJA). Vale ressaltar que na segunda-feira (22), Elementos da Narrativa será um dos temas para o 5º ano, às 9h. Crônica é o assunto de Língua Portuguesa para o 9º ano, às 10h50, enquanto Conceito de Fração e Tipos de Frações vai ao ar, às 20h15, para os alunos da Educação de Jovens e Adultos.

Ainda na segunda-feira serão exibidos os últimos episódios do Explorando Caminhos, que apresenta o trabalho nas diferentes áreas pedagógicas e de componentes curriculares com interação ao vivo. Às 9h15 será sobre Linguagens Artísticas; às 11h35, Geografia e, às 15h15, sobre Educação Física.

Programação – Na terça-feira (23) começa o Tira-Dúvidas ao vivo. O programa vai ao ar de segunda a sexta-feira durante toda a exibição de Rioeduca na TV. Para os anos finais, o programa que é transmitido às 17h35 trata sempre de um componente curricular a cada dia: Matemática (terça-feira), Ciências (quarta-feira) e Ciências Humanas (quinta e sexta-feira) são os temas desta semana. Ainda na terça, A Natureza É Coisa Séria é uma das videoaulas para a Educação Infantil, às 7h45. Plano Cartesiano é assunto de videoaula de Matemática para o 7º ano, às 10h05.

Às 8h, Adição, para o 1º ano da Educação Especial; Às 9h50, Desperdício de Água, conteúdo de Ciências para o 6º ano; e às 11h20, Identidade e Globalização, de Geografia, para o 9º ano, são alguns dos assuntos das videoaulas da quarta-feira (24). Na quinta (25), alguns dos temas são Todo Mundo é Diferente, para a Educação Infantil, às 7h30; Ritmos do Brasil, videoaula de Artes Visuais e Cênicas, Educação Física e Música, para o 4º ao 6º ano, às 9h; e Revolução Francesa, de História, para o 9º ano, às 10h50. Na sexta (26), às 10h05, História e Memória é um dos assuntos para o 7º ano, enquanto os estudantes da Educação de Jovens e Adultos podem assistir a Estados Físicos da Matéria na videoaula das 20h15.

Todas as videoaulas da manhã, no ar de 7h30 às 12h15, são reapresentadas à tarde, no horário de 13h30 às 18h15. As aulas da Educação Infantil vão ao ar novamente, ainda, no período noturno, de 19h30 às 20h. Os estudantes da Educação de Jovens a Adultos podem assistir às suas videoaulas sempre de 20h às 20h30. As aulas também estão no canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme).

A programação de Rioeduca na TV é transmitida pela TV Escola pelo sinal aberto (canal 2.3) e também pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 7). No Portal MultiRio, uma área especial (http://multi.rio/rioeducanatv) traz a programação completa de cada semana, com horários, e conteúdos relacionados.

Sobre a MultiRio

Vinculada à Secretaria Municipal de Educação (SME), a MultiRio tem como objetivo promover ações em diferentes meios tecnológicos, articuladas com a política municipal de educação. Desenvolve produtos em diversas mídias e plataformas em apoio à Rede Pública Municipal de Ensino e tem como público prioritário os professores e alunos das escolas municipais.

Confira a programação completa desta semana:

Segunda-feira (22/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Espelho, espelho meu
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vai e vem das gotinhas
8h- 8h15 – 1.º ANO – Com o que eu escrevo?
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Brincar é bom demais
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Investigação na fazenda
8h45 – 9h – 4.º ANO – Eu posso escrever
9h – 9h15 – 5.º ANO – Elementos da narrativa
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NAS LINGUAGENS ARTÍSTICAS
9h50 -10h05 – 6.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Elementos da narrativa
10h05 -10h20 – 7.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Morde a língua – Super-Ruiva: quadrinhos
10h20-10h35 – 8.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Morde a língua – Gêneros textuais em jornais e revistas
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Identificando o gênero letra de canção e sua finalidade
10h50- 11h05 – 9.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Morde a língua – Um vídeo sobre a nossa vida: crônica
11h05 – 11h20 – 9.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Sharing experiences and routines
11h20 – 11h35 – 6.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Who are you?
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA EDUCAÇÃO FÍSICA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Espelho, espelho meu
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vai e vem das gotinhas
14h -14h15 – 1.º ANO – Com o que eu escrevo?
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Brincar é bom demais
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Investigação na fazenda
14h45 – 15h – 4.º ANO – Eu posso escrever
15h – 15h15 – 5.º ANO – Elementos da narrativa
15h15 – 15h50 – EXPLORANDO CAMINHOS EM GEOGRAFIA
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Elementos da narrativa
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Morde a língua – Super-Ruiva: quadrinhos
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Morde a língua – Gêneros textuais em jornais e revistas
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Identificando o gênero letra de canção e sua finalidade
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Morde a língua – Um vídeo sobre a nossa vida: crônica
17h05 – 17h20 – 9.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Sharing experiences and routines
17h20 – 17h35 – 6.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Who are you?
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA EDUCAÇÃO FÍSICA
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Espelho, espelho meu
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vai e vem das gotinhas
20h – 20h15 – PEJA I – Passeando com Tom Jobim no uso das letras maiúsculas
20h15 – 20h30 – PEJA II – Conceito de fração e tipos de frações

Terça-feira (23/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Bichinhos do jardim
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – A natureza é coisa séria
EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando entre estrelas
8h- 8h15 – 1.º ANO – Desafio pirata: pensando sobre as palavras
1.º ANO – Separar e contar!
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Professora, esse texto serve pra quê?
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Tratando as pessoas
8h45 – 9h – 4.º ANO – O carteiro chegou!
9h – 9h15 – 5.º ANO – Interpretação de textos
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – MATEMÁTICA – Frações : o que são? Como calcular?
10h05 -10h20 – 7.º ANO – MATEMÁTICA – Plano Cartesiano
10h20-10h35 – 8.º ANO – MATEMÁTICA – Adição e subtração de ângulos
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Unidades de medida
10h50- 11h05 – 9.º ANO – MATEMÁTICA – Como calcular raízes que não sabemos de cabeça?
11h05 – 11h20 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Estética e Tecnologia
11h20 – 11h35 – 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E PEJA I PEJA II – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Tradições Populares I
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA MATEMÁTICA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Bichinhos do jardim
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – A natureza é coisa séria
EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando entre estrelas
14h -14h15 – 1.º ANO – Desafio pirata: pensando sobre as palavras
1.º ANO – Separar e contar!
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Professora, esse texto serve pra quê?
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Tratando as pessoas
14h45 – 15h – 4.º ANO – O carteiro chegou!
15h – 15h15 – 5.º ANO – Interpretação de textos
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – MATEMÁTICA – Frações : o que são? Como calcular?
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – MATEMÁTICA – Plano Cartesiano
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – MATEMÁTICA – Adição e subtração de ângulos
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Unidades de medida
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – MATEMÁTICA – Como calcular raízes que não sabemos de cabeça?
17h05 – 17h20 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Estética e Tecnologia
17h20 – 17h35 – 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E PEJA I PEJA II – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Tradições Populares I
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – MATEMÁTICA
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Bichinhos do jardim
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – A natureza é coisa séria
EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando entre estrelas
20h – 20h15 – PEJA I – Os números no dia a dia
20h15 – 20h30 – PEJA II – Sistema monetário brasileiro

Quarta-feira (24/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – A fazendinha
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vento Ventania
8h- 8h15 – 1.º ANO – O enigma das letras do alfabeto
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – As letras mágicas
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – A dança das palavras
8h45 – 9h – 4.º ANO – Vamos às compras sem sair de casa
9h – 9h15 – 5.º ANO – Município do RJ
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Desperdício de água
10h05 -10h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Ciência e tecnologia
10h20-10h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Terrário
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Células
10h50- 11h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – Climas e biomas
11h05 – 11h20 – CARIOCA II – O tempo
11h20 – 11h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – Identidade e Globalização
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS EM CIÊNCIAS

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – A fazendinha
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vento Ventania
14h -14h15 – 1.º ANO – O enigma das letras do alfabeto
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – As letras mágicas
14h30 -14h45 – 3.º ANO – A dança das palavras
14h45 – 15h – 4.º ANO – Vamos as compras sem sair de casa
15h – 15h15 – 5.º ANO – Município do RJ
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Desperdício de água
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Ciência e tecnologia
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Terráreo
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Células
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – Climas e biomas
17h05 – 17h20 – CARIOCA II – O tempo
17h20 – 17h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – Identidade e Globalização
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – CIÊNCIAS
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – A fazendinha
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vento Ventania
20h – 20h15 – PEJA I – Será que hoje vai dar praia? Observando oceanos e continentes
20h15 – 20h30 – PEJA II – Origem e formação do Universo

Quinta-feira (25)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Todo mundo é diferente
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – Meus Amigos
8h- 8h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – O jacaré e a adição
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Compreendendo a história
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Com atenção, eu localizo a informação!
8h45 – 9h – 4.º ANO – A imagem e o mundo de informações e sentimentos
9h – 9h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Ritmos do Brasil
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Curiosos por Natureza – Planeta terra
10h05 -10h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – O clima em nosso cotidiano
10h20-10h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – Sociedades originárias das Américas
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Possibilidades semânticas das linguagens verbal e não verbal
10h50- 11h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – Revolução Francesa: o fim do Antigo Regime
11h05 – 11h20 – 7.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – That’s what I like
11h20 – 11h35 – 8.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Stereotypes – no more!
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS EM GEOGRAFIA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Todo mundo é diferente
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – Meus Amigos
14h -14h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – O jacaré e a adição
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Compreendendo a história
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Com atenção, eu localizo a informação!
14h45 – 15h – 4.º ANO – A imagem e o mundo de informações e sentimentos
15h – 15h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Ritmos do Brasil
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Curiosos por Natureza – Planeta terra
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – O clima em nosso cotidiano
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – Sociedades originárias das Américas
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Possibilidades semânticas das linguagens verbal e não verbal
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – Revolução Francesa: o fim do Antigo Regime
17h05 – 17h20 – 7.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – That’s what I like
17h20 – 17h35 – 8.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Stereotypes – no more!
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – CIÊNCIAS HUMANAS
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Todo mundo é diferente
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – Meus Amigos
20h – 20h15 – PEJA I – Umas letras, umas palavras, umas linhas…pronto! Um parágrafo
20h15 – 20h30 – PEJA II – Operações com frações

Sexta-feira (26)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos brincar
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Branca de Neve
8h- 8h30 – VAMOS APRENDER – 1.º AO 3.º ANOS – Números
8h30 – 8h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – O som de cada lugar
8h45 – 9h15 – VAMOS APRENDER – 4.º e 5.º ANOS – Produzindo uma narrativa
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA – Mestre do Tempo – Nas trilhas da aventura
10h05 -10h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – História e memória
10h20-10h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – Os problemas rurais no Brasil
10h35 – 11h05 – VAMOS APRENDER – 6.º E 7.º ANOS – Ciência e Tecnologia: Robótica Educacional
11h05 – 11h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS – Diversidade Cultural
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS EM HISTÓRIA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos brincar
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Branca de Neve
14h -14h30 – VAMOS APRENDER – 1.º AO 3.º ANOS – Números
14h30 -14h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – O som de cada lugar
14h45 – 15h15 – VAMOS APRENDER – 4.º e 5.º ANOS – Produzindo uma narrativa
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA – Mestre do Tempo – Nas trilhas da aventura
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – História e memória
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – Os problemas rurais no Brasil
16h35 – 17h05 – VAMOS APRENDER – 6.º E 7.º ANOS – Ciência e Tecnologia: Robótica Educacional
17h05 – 17h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS – Diversidade Cultural
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO – CIÊNCIAS HUMANAS
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Vamos brincar
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Branca de Neve
20h – 20h15 – PEJA I – Sem calculadora, e agora?
20h15 – 20h30 – PEJA II – Estados físicos e mudanças de estados físicos da matéria

  • 19 de fevereiro de 2021