Secretaria Municipal de Educação começa segunda fase do ensino presencial dia 17/3

Publicado em 11/03/2021 - 21:14 | Atualizado em 11/03/2021 - 21:23
  • Início/
  • /
  • Secretaria Municipal de Educação começa segunda fase do ensino presencial dia 17/3
Secretaria Municipal de Educação começa segunda fase do ensino presencial dia 17/3Foto: Ricardo Cassiano

A segunda fase do ensino presencial na rede municipal de Educação do Rio começará, na próxima quarta-feira (17/3), com mais 242 unidades escolares sendo abertas para os estudantes. Além de turmas de pré-escola, 1º e 2º ano, passarão a ter aulas presenciais alunos do 3º ao 5º Ano, 6º Ano Carioca, 9º Ano e Carioca II.

Ensino remoto
Desde o início do ano letivo, 8/2, os estudantes da Rede Municipal podem conferir as videoaulas elaboradas e apresentadas por professores da Rede Municipal. O Rioeduca na TV vai ao ar pelo sinal aberto da TV Escola (canal 2.3) e também pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 7). As videoaulas de Rioeduca na TV também ficam disponíveis no canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme). Além disso, no Portal MultiRio, uma área especial (http://multi.rio/rioeducanatv) reúne informações sobre o Rioeduca na TV, como a programação, e conteúdos relacionados.

Online
A SME disponibiliza o aplicativo Rioeduca em casa, que pode ser baixado em smartphones dos estudantes e responsáveis, disponível para IOS e Android. O acesso é gratuito, pois a SME está pagando pelos dados de internet para os alunos. Estudantes que não têm equipamentos para acessar a internet ou morem em áreas sem cobertura, vão receber material didático extra impresso e, frequentemente, irão às escolas deixar as atividades didáticas. Caso o aluno tenha alguma dúvida, ela será respondida na próxima vez em que ele for à escola buscar suas atividades didáticas.

Veja a lista das escolas que voltam ao ensino presencial dia 17/3:

Unidade Bairro
1 EM TAGORE Abolição
2 EM ERICO VERÍSSIMO Acari
3 EM JORNALISTA E ESCRITOR DANIEL PIZA Acari
4 EM VIRGÍLIO DE MELO FRANCO Água Santa
5 EM MARIO PIRAGIBE Anchieta
6 EM CLÁUDIO GANNS Anchieta
7 EM HILDEGARDO DE NORONHA Anchieta
8 EDI MEDALHISTA OLÍMPICO MAURÍCIO LUIZ DE SOUZA Anchieta
9 EDI ABRAHAM LINCOLN Anchieta
10 EM MESTRE VALENTIM Anchieta
11 EM AZERBAIJÃO Anil
12 EM ALEKSANDER HENRYK LAKS Anil
13 EM WALDIR AZEVEDO FRANCO Bangu
14 EM JOANA ANGÉLICA Bangu
15 EM PRESIDENTE CAFÉ FILHO Bangu
16 EM EDSON CARNEIRO Bangu
17 EM RODRIGUES ALVES Barra da Tijuca
18 EM PROFESSOR ALBERT EINSTEIN Barra da Tijuca
19 EM PROFESSORA ZULEIKA NUNES DE ALENCAR Barra da Tijuca
20 EM SÉRGIO BUARQUE DE HOLANDA Barra da Tijuca
21 EM ANA NERI Barra De Guaratiba
22 EM ALICE DO AMARAL PEIXOTO Benfica
23 EM EDMUNDO BITTENCOURT Benfica
24 EDI DOUTOR DOMINGOS ARTHUR MACHADO FILHO Benfica
25 EM RUY BARBOSA Bonsucesso
26 CIEP JUSCELINO KUBITSCHEK Bonsucesso
27 EM MÉXICO Botafogo
28 EDI CASA DA CRIANÇA Botafogo
29 EM FERNANDO TUDE DE SOUZA Braz de Pina
30 EM GRÉCIA Braz de Pina
31 EM ARY BARROSO Braz de Pina
32 EM PROFESSOR VISITAÇÃO Cachambi
33 EM JEAN MERMOZ Cachambi
34 EM THOMAS MANN Cachambi
35 EM PASTOR MIRANDA PINTO Cachambi
36 EM NOSSA SENHORA DE POMPÉIA Cachambi
37 EDI GEORGE BERNANOS Cachambi
38 EDI LAURA SYLVIA MENDES PEREIRA Caju
39 EM BARÃO DO AMPARO Campinho
40 EM CEL. PM. FLAVIO MARTINS ALBUQUERQUE Campo dos Afonsos
41 EM JOÃO PROENÇA Campo Grande
42 EM ROSARIA TROTTA Campo Grande
43 EM RUBENS DE FARIAS NEVES Campo Grande
44 EM ALMIRANTE SALDANHA DA GAMA Campo Grande
45 EM PRESIDENTE ARTHUR BERNARDES Campo Grande
46 EM MANE GARRINCHA – ALEGRIA DO POVO Campo Grande
47 EM BALTAZAR LISBOA Campo Grande
48 EM AMAZONAS Campo Grande
49 EM DR. JAIR TAVARES DE OLIVEIRA Campo Grande
50 EM PROFESSORA SONIA MARIA MALTEZ FERNANDEZ Campo Grande
51 CIEP FRANCISCO CAVALCANTE PONTES DE MIRANDA Campo Grande
52 EDI LUDMILA MÁXIMO MOREIRA CARDOSO Campo Grande
53 EM RUY CARNEIRO DA CUNHA Cascadura
54 EM PREFEITO FILADELFO AZEVEDO Cavalcanti
55 EM ESPIRITO SANTO Cavalcanti
56 EM FREI LEOPOLDO Cavalcanti
57 EM TIRADENTES Centro
58 EM AVERTANO ROCHA Cidade De Deus
59 EM JOAQUIM FONTES Cidade De Deus
60 EM JOSÉ CLEMENTE PEREIRA Cidade De Deus
61 EDI JARDIM DO AMANHÃ Cidade de Deus
62 EDI SENHORA PERCILIANA PEREIRA DE ALVARENGA Cidade de Deus
63 EM ALÍPIO MIRANDA RIBEIRO Coelho Neto
64 EM MONTE CASTELO Coelho Neto
65 EM GENERAL OSÓRIO Coelho Neto
66 EM VIRGILIO FRANCISCO MONTEIRO Coelho Neto
67 EDI ANA MARIA CRISTINA MARQUES RIBEIRO Coelho Neto
68 EM CASTELNUOVO Copacabana
69 EM ODILON BRAGA Cordovil
70 EM ARMANDO FAJARDO Cordovil
71 EM RAUL PEDERNEIRAS Cordovil
72 EM MONTESE Cordovil
73 EM MINISTRO LAFAYETTE DE ANDRADA Cordovil
74 EM RÔMULO GALLEGOS Cosmos
75 EM BARÃO DE SANTA MARGARIDA Cosmos
76 EM PAULO RENATO SOUZA Cosmos
77 EM PEDRO MOTA LIMA COSMOS
78 EM FERNANDO RODRIGUES DA SILVEIRA Costa Barros
79 CIEP ANTON MAKARENKO Costa Barros
80 EDI WESLEY GUILBER RODRIGUES DE ANDRADE Costa Barros
81 EDI PROFESSORA HELIA LÚCIA MORENO FERREIRA Costa Barros
82 EDI MEDALHISTA OLÍMPICA ÁGATHA BEDNARCZUK RIPPEL Curicica
83 EM MANOEL BOMFIM Del Castilho
84 EM SÃO DOMINGOS Del Castilho
85 EM LAURO SODRÉ Del Castilho
86 CIEP PATRICE LUMUMBA Del Castilho
87 EM GOIÁS Encantado
88 EM HÉLIO SMIDT Engenho de Dentro
89 EM AUGUSTO FREDERICO SCHMIDT Engenho de Dentro
90 EM DOUTOR ULISSES PERNAMBUCANO Engenho De Dentro
91 EM BÉLGICA Guadalupe
92 EM BADEN POWELL Guadalupe
93 EM EMILIO CARLOS Guadalupe
94 EM ROSE KLABIN Guadalupe
95 CIEP JOÃO DO RIO Guadalupe
96 EDI ERNANI CARDOSO Guadalupe
97 EDI PROFESSORA MILTOLINA DA SILVA Guadalupe
98 EDI ANTÔNIO FRANCISCO LISBOA Guadalupe
99 EM EMMA D’AVILA DE CAMILLIS Guaratiba
100 EM TATIANA CHAGAS MEMÓRIA Guaratiba
101 EDI SAMIRA PIRES RIBEIRO Guaratiba
102 EDI PADRE CARLOS HENRIQUE DE SOUZA Guaratiba
103 EDI MEDALHISTA OLÍMPICO FELIPE ALMEIDA WU Guaratiba
104 EDI GERMANO THOMÉ DE OLIVEIRA Guaratiba
105 EM JOAQUIM ABÍLIO BORGES Humaitá
106 EM ALBERTO DE OLIVEIRA Ilha do Governador – Galeão
107 EM SUN-YAT-SEN Ilha do Governador – Tauá
108 EM MAGDALENA TAGLIAFERRO Ilha do Governador – Tauá
109 EDI TENENTE PEDRO DE LIMA MENDES Ilha do Governador -Galeão
110 EM ANÍSIO TEIXEIRA Ilha do Governador -J. Guanabara
111 EM CEARÁ Inhaúma
112 EM GUSTAVO ARMBRUST Inhaúma
113 EM EURICO SALLES Inhaúma
114 CIEP CORONEL SARMENTO Inhaúma
115 EM CÉLIA MARIA DE OLIVEIRA CAMARGO Inhoaíba
116 EDI MEDALHISTA OLÍMPICO ARTHUR NORY OYAKAWA MARIANO Inhoaíba
117 EM RODOLFO GARCIA Irajá
118 EM FRANCISCO SERTORIO PORTINHO Irajá
119 EM TARSILA DO AMARAL Irajá
120 CIEP DOUTOR ADÃO PEREIRA NUNES Irajá
121 EM RIO DE JANEIRO Jacaré
122 EM DESEMBARGADOR NEY PALMEIRO Jacarepaguá
123 EM FINLÂNDIA Jacarepaguá
124 CIEP GOVERNADOR ROBERTO DA SILVEIRA Jacarepaguá
125 CM TIA AUTA Jacarepaguá
126 EM RIO DAS PEDRAS Jacarepaguá – Rio das Pedras
127 EDI ARTHUR BISPO DO ROSÁRIO Jacarepagua-Curicica
128 EM HERBERT MOSES Jardim América
129 EM ZÉLIA BRAUNE Jardim América
130 EM SHAKESPEARE Jardim Botânico
131 EDI JÚLIA KUBITSCHEK Jardim Botânico
132 EM PEDRO ERNESTO Lagoa
133 EM GEORGE PFISTERER Leblon
134 EDI DONA MARCELA Leme
135 EM SENADOR JOÃO LYRA TAVARES Lins de Vasconcelos
136 EDI MARIA BRAZ Lins de Vasconcelos
137 EM ASTOLFO REZENDE Madureira
138 EDI GUARACIARA RODRIGUES DINIZ Madureira
139 EM CHURCHILL Magalhães Bastos
140 EM ARACY MUNIZ FREIRE Magalhães Bastos
141 EM MÁRIO CASASANTA Magalhães Bastos
142 EDI JOAQUIM VENÂNCIO Manguinhos
143 EM FRIEDENREICH Maracanã
144 EM PROFESSOR PAULO FREIRE Maré
145 EM REPÚBLICA DO PERU Méier
146 EM CHILE Olaria
147 EM BERLIM Olaria
148 EM BRASIL Olaria
149 EM ODILON DE ANDRADE Olaria
150 EDI PROFESSORA TANIA DA ROCHA CORREA Olaria
151 EM REPÚBLICA ÁRABE DA SÍRIA Paciência
152 EM DOUTOR JOSÉ ANTÔNIO CIRAUDO Paciência
153 EM FRANCISCO CALDEIRA DE ALVARENGA Paciência
154 EM MANOEL PORTO FILHO Paciência
155 EM FREI VICENTE DO SALVADOR Padre Miguel
156 EM GENERAL TASSO FRAGOSO Padre Miguel
157 EM JOAQUIM MANUEL DE MACEDO Paquetá
158 EM CYRO MONTEIRO Parque Anchieta
159 EM ANTENOR NASCENTES Parque Anchieta
160 EM ALBERTO JOSÉ SAMPAIO Pavuna
161 EM COMANDANTE ARNALDO VARELLA Pavuna
162 EM ALEXANDRE DE GUSMÃO Pavuna
163 EM DEPUTADO HILTON GAMA Pavuna
164 EM TELÊMACO GONÇALVES MAIA Pavuna
165 EM LEVY MIRANDA Pavuna
166 EM PREFEITO MARCOS TAMOYO Pavuna
167 CIEP GLAUBER ROCHA Pavuna
168 EDI DEPUTADO PEDRO FERNANDES FILHO Pavuna
169 EDI SEBASTIÃO TAVARES DO NASCIMENTO Pavuna
170 EDI PROFESSORA MARISE GARCIA MIRANDA Pavuna
171 EDI PROFESSORA REGINA CELI RABELO DE ALMEIDA Pavuna
172 EDI MARIZA ALVES PIMENTA Pavuna
173 EM DORCELINA GOMES DA COSTA Pechincha
174 EM GENERAL JOÃO MENDONÇA LIMA Pechincha
175 EM DOUTOR SÓCRATES Pedra de Guaratiba
176 EDI ALMIR LEITE RIBEIRO Penha
177 EM BERNARDO DE VASCONCELLOS Penha
178 EM CIENTISTA MÁRIO KROEFF Penha
179 EM PROFESSOR SOUZA CARNEIRO Penha Circular
180 EM BRANT HORTA Penha Circular
181 EM CANTOR E COMPOSITOR GONZAGUINHA Penha Circular
182 EM REPÚBLICA DE EL SALVADOR Piedade
183 EM SÉRVULO DE LIMA Piedade
184 EDI FÉLIX PACHECO Piedade
185 EM SUÉCIA Pilares
186 EM TIA CIATA Praça Onze
187 EM OSWALDO TEIXEIRA Quintino Bocaiúva
188 EM JOÃO BARBALHO Ramos
189 EDI PIERRE JANET Ramos
190 EM PROFESSOR AFONSO HENRIQUE SALDANHA Realengo
191 EM FREI GASPAR Recreio dos Bandeirantes
192 EDI MILENA SANTOS NASCIMENTO Recreio dos Bandeirantes
193 EDI PROFESSORA RUTH CARDOSO Recreio dos Bandeirantes
194 EM ALEXANDRE FARAH Ricardo de  Albuquerque
195 EM COELHO NETO Ricardo de  Albuquerque
196 EDI NORONHA SANTOS Ricardo de  Albuquerque
197 EDI MEDALHISTA PARALÍMPICO DANIEL MARTINS Ricardo de Albuquerque
198 EM MARIO CLAUDIO Rio Comprido
199 EM CÍVICO-MILITAR CARIOCA GENERAL ABREU Rocha
200 EM PARÁ Rocha Miranda
201 CM CASTELINHO Rocinha
202 EM PROFESSOR COQUEIRO Santa Cruz
203 EM PROFESSOR ARTHUR THIRE Santa Cruz
204 EM ANDRÉ VIDAL DE NEGREIROS Santa Cruz
205 EM TENENTE RENATO CÉSAR Santa Cruz
206 EM PROFESSORA ZÉLIA CAROLINA DA SILVA PINHO Santa Cruz
207 EM EULALIA RODRIGUES DE OLIVEIRA VIEIRA Santa Cruz
208 EM PROFESSORA CLARA LUCIA DE SOUSA Santa Cruz
209 EM MEDALHISTA OLÍMPICO THIAGO BRAZ DA SILVA Santa Cruz
210 EDI PROFESSORA KATIA MIRANDA SANTOS Santa Cruz
211 EDI PROFESSORA Maria MESQUITA DE SIQUEIRA Santa Cruz
212 EM MACHADO DE ASSIS Santa Teresa
213 Centro de D. de Ed. Integrada Amalia F. Conde Santa Teresa
214 EM SAMUEL WAINER Santíssimo
215 EM PROFESSOR HELTON ALVARES VELOSO DE CASTRO Santíssimo
216 EM LÚCIA MIGUEL PEREIRA São Conrado
217 EM MARECHAL TROMPOWSKY São Cristóvão
218 EM ANTÔNIO BANDEIRA Senador Camará
219 EM MÁRIO FERNANDES PINHEIRO Senador Camará
220 EM RAINHA FABÍOLA Senador Camará
221 EM TEODORO SAMPAIO Senador Vasconcelos
222 CM SEMPRE VIDA ESTRELA DO ALAGADO Sepetiba
223 EDI INAIÁ WANDERLEY CARMO Sepetiba
224 EM PIO X Tanque
225 EM MAESTRO LORENZO FERNANDES Tanque
226 EM NOEL NUTELS Tanque
227 EM OCTAVIO FRIAS DE OLIVEIRA Tanque
228 EM FRANCIS HIME Taquara
229 EM GENERAL CARLOS CAETANO MIRAGAYA Taquara
230 EM PROFESSORA FELICIDADE DE MOURA CASTRO Taquara
231 EM RENATO LEITE Taquara
232 CM AMIGUINHOS DA VILA SAPÊ Taquara
233 EDI DR. MARCELO CANDIA Tijuca
234 EM FIGUEIREDO PIMENTEL Turiaçu
235 EM PADRE JOSÉ MAURÍCIO TOMÁS Turiaçu
236 EM ESTÁCIO DE SÁ Urca
237 EDI GABRIELA MISTRAL Urca
238 EM ENGENHEIRO ÁLVARO SODRÉ Vargem Grande
239 EM PROFESSOR TEÓFILO MOREIRA DA COSTA Vargem Pequena
240 EM CARDEAL CÂMARA Vigario Geral
241 EM REPÚBLICA DO LÍBANO Vigário Geral
242 EM QUINTINO DO VALLE Vila Da Penha
  • 11 de março de 2021
  • Skip to content