Nova etapa do ensino presencial tem início na rede municipal de Educação do Rio

Publicado em 10/03/2021 - 19:24 | Atualizado em 10/03/2021 - 19:30
  • Início/
  • /
  • Nova etapa do ensino presencial tem início na rede municipal de Educação do Rio
Nova etapa do ensino presencial tem início na rede municipal de Educação do RioFoto: Ricardo Cassiano

A Secretaria Municipal de Educação do Rio iniciou, nesta quarta-feira (10/3), o ensino presencial em mais 151 unidades escolares da cidade. Agora, há aulas presenciais em 271 escolas e EDIs, o que pode beneficiar 52 mil estudantes. Nesta primeira fase, o retorno presencial é para alunos da pré-escola, 1º e 2º ano do Ensino Fundamental.

A próxima fase, para alunos do 3º ao 5º Ano, 6º Ano Carioca, 9º Ano e Carioca II, tem início no dia 17/3. E a Fase 3, para alunos de creche, 6º ao 8º Ano, Educação de Jovens e Adultos e Classes Especiais, começa a partir de 31/3. As aulas presenciais estão retornando em unidades adequadas ao protocolo sanitário, validado pelo Comitê Especial de Enfrentamento da Covid-19.

No atual momento, a volta presencial é opcional. Quem preferir não retornar presencialmente, poderá continuar estudando regularmente pelo modo remoto (pela TV, aplicativo Rioeduca em Casa e material didático impresso).

Veja a lista das escolas que voltaram ao ensino presencial dia 10/3:

1- Escola Municipal Thomas Jefferson – Acari
2- Escola Municipal Menezes Vieira – Alto da Boa Vista
3- Escola Municipal Lúcio de Mendonça – Anchieta
4- Escola Municipal Paraíba – Anchieta
5- Escola Municipal Poeta Mário Quintana – Anil
6- Espaço de Desenvolvimento Infantil Comendador Serafim Sofia Araújo – Cosmos
7- Ciep Professora Célia Martins Menna Barreto – Bangu
8- Escola Municipal O’higgins – Bangu
9- Escola Municipal Almeida Garret – Barra da Tijuca
10- Escola Municipal Jackson de Figueiredo – Barra da Tijuca
11- Escola Municipal Vice Almirante Alvaro Alberto da Motta e Silva – Barra da Tijuca
12- Escola Municipal Vice Almirante Paulo Castro Moreira da Silva – Barra da Tijuca
13- Escola Municipal Floripes Angladas Lucas – Barra De Guaratiba
14- Escola Municipal IV Centenário – Bonsucesso
15- Escola Municipal Nova Holanda – Bonsucesso
16- Escola Municipal Osmar Paiva Camelo – Bonsucesso
17- Espaço de Desenvolvimento Infantil Doutor Antônio Fernandes Figueira – Bonsucesso
18 – Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Kelita Faria de Paula – Bonsucesso
19 – Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Valéria Pereira de Souza Pinto – Bonsucesso
20- Escola Municipal Vereadora Marielle Franco – Bonsucesso (Maré)
21- Escola Municipal David Perez – Braz de Pina
22- Escola Municipal Marcílio Dias – Braz de Pina
23- Escola Municipal José Lins do Rego – Cachambi
24- Ciep Anita Malfatti – Campo Grande
25- Ciep Lamartine Babo – Campo Grande
26- Escola Municipal Alfredo Cesário Alvim – Campo Grande
27- Escola Municipal Jonatas Serrano – Campo Grande
28- Escola Municipal Professor Felipe Santiago – Campo Grande
29- Escola Municipal Rainha Vitoria – Campo Grande
30- Escola Municipal São Camilo de Lelis – Campo Grande
31- Escola Municipal Tóquio – Campo Grande
32- Espaço de Desenvolvimento Infantil Isabel – Campo Grande
33- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor André Luiz Gils – Campo Grande
34- Escola Municipal do Catumbi – Catumbi
35- Escola Municipal Guatemala – Centro
36- Espaço de Desenvolvimento Infantil Campos Salles – Centro
37- Escola Municipal Tenente Antônio João – Cidade Universitária
38- Escola Municipal Cornélio Pena – Coelho Neto
39- Espaço de Desenvolvimento Infantil Ana de Barros Câmara – Coelho Neto
40- Espaço de Desenvolvimento Infantil Firmino Costa – Coelho Neto
41- Escola Municipal Alfredo Gomes – Cordovil
42- Escola Municipal Roraima – Cordovil
43- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Emmanuel Pereira Filho – Cordovil
44- Escola Municipal Antonia Vargas Cuquejo – Cosmos
45- Ciep Rubens Paiva – Curicica
46- Escola Municipal Engenheiro Lafayette de Andrade – Deodoro
47- Escola Municipal Antônio Pereira – Engenho Da Rainha
48- Escola Municipal Liberato Bittencourt – Engenho da Rainha
49- Escola Municipal Reverendo Álvaro Reis – Engenho da Rainha
50- Escola Municipal Londres – Engenho De Dentro
51- Espaço de Desenvolvimento Infantil Maurício Cardoso – Engenho De Dentro
52- Escola Municipal Canadá – Estácio
53- Escola Municipal Edgard Werneck – Freguesia ( Jacarepaguá )
54- Escola Municipal Duque de Caxias – Grajaú
55- Escola Municipal Noel Rosa – Grajaú
56- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Lucia Maria Quitete de Carvalho Amaral – Grajaú
57- Escola Municipal Gilberto Amado – Guadalupe
58- Escola Municipal Isaias Alves – Guadalupe
59- Escola Municipal Lia Braga de Faria – Guadalupe
60- Escola Municipal Bertha Lutz – Guaratiba
61- Escola Municipal Giuseppe Melchiori – Padre José – Guaratiba
62- Escola Municipal Leôncio Correia – Guaratiba
63- Escola Municipal Professor Castilho – Guaratiba
64- Espaço De Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Izaquias Queiroz Dos Santos – Guaratiba
65- Escola Municipal D. João VI – Higienópolis
66- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Eliane Monte Chiari Dantas – Inhaúma
67- Espaço de Desenvolvimento Infantil Tânia Cristina Moreira – Inhaúma
68- Escola Municipal Eurico Vilela – Inhaúma
69- Escola Municipal José Aparecido do Prado Sarti – Inhaúma
70- Escola Municipal Olavo Josino de Salles – Inhaúma
71- Escola Municipal Professora Arminda Moreira Padova – Inhaúma
72- Creche Municipal Vitória da Paz – Inhoaíba
73- Escola Municipal Adlai Stevenson – Irajá
74- Escola Municipal Alfredo de Paula Freitas – Irajá
75- Escola Municipal Irã – Irajá
76- Creche Municipal Benedita Siqueira Lopes – Itanhangá
77- Escola Municipal Lopes Trovão – Itanhangá
78- Escola Municipal Delfim Moreira – Jacaré
79- Escola Municipal Adalgisa Monteiro – Jacarepaguá
80- Escola Municipal Jorge Amado – Jacarepaguá
81- Espaço de Desenvolvimento Infantil Cônego Fernandes Pinheiro – Jardim América
82- Escola Municipal Albino Souza Cruz – Manguinhos
83- Escola Municipal Ema Negrão de Lima – Manguinhos
84- Ciep Ministro Gustavo Capanema – Maré
85- Escola Municipal Medalhista Olímpico Lucas Saatkamp – Maré
86- Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico Evandro Motta Marcondes Guerra – Maré
87- Espaço de Desenvolvimento Infantil Medalhista Olímpico William Peixoto Arjona – Maré
88- Escola Municipal Affonso Taunay – Méier
89- Escola Municipal Isabel Mendes – Méier
90- Escola Municipal Guandu – Nova Iguaçu (Baixada Fluminense)
91- Espaço de Desenvolvimento Infantil Compositor Neoci Dias de Andrade – Olaria
92- Espaço De Desenvolvimento Infantil Miguel Couto – Olaria
93- Escola Municipal Viriato Corrêa – Oswaldo Cruz
94- Creche Municipal Trinta e Um de Outubro – Paciência
95- Espaço de Desenvolvimento Infantil João Corrêa – Paciência
96- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Raquel Kelly Lanera – Paciência
97- Escola Municipal Antônio Maceo – Parque Anchieta
98- Escola Municipal Guilherme Tell – Parque Anchieta
99- Escola Municipal Eugenia Dutra Hamann – Pavuna
100- Escola Municipal Max Fleiuss – Pavuna
101- Escola Municipal Octavio Tarquinio de Souza – Pavuna
102- Escola Municipal Otávio Kelly – Pavuna
103- Escola Municipal Zilda Nunes da Costa – Pavuna
104- Ciep Gregório Bezerra – Penha
105- Escola Municipal Conde de Agrolongo – Penha
106- Escola Municipal Joracy Camargo – Penha
107- Escola Municipal Alagoas – Pilares
108- Escola Municipal Leonel Azevedo – Portuguesa
109- Escola Municipal Dom Armando Lombardi – Praça Seca
110- Escola Municipal Domingos Paschoal Cegalla – Praça Seca
111- Escola Municipal Morvan de Figueiredo – Praça Seca
112- Escola Municipal Conjunto Praia da Bandeira – Praia da Bandeira (I. do Governador)
113- Escola Municipal Carlos Chagas – Ramos
114- Escola Municipal Professor Carneiro Ribeiro – Ramos
115- Escola Municipal Professor Carlos Delgado de Carvalho – Recreio dos Bandeirantes
116- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Ruth Cardoso – Recreio dos Bandeirantes
117- Escola Municipal Senegal – Riachuelo
118- Escola Municipal Narbal Fontes – Ricardo de Albuquerque
119- Escola Municipal José de Mello – Santa Cruz
120- Escola Municipal Júlio Cesário de Melo – Santa Cruz
121- Escola Municipal Lourdes de Lima Rocha – Santa Cruz
122- Escola Municipal Medalhista Olímpico Robson Donato Conceição – Santa Cruz
123- Escola Municipal Meralina de Castro – Santa Cruz
124- Escola Municipal Pestalozzi – Santa Cruz
125- Escola Municipal Professora Maria Helena Alves Portilho – Santa Cruz
126- Escola Municipal Professora Zulmira Telles da Costa – Santa Cruz
127- Escola Municipal Ronald de Carvalho – Santa Cruz
128- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Antonio Alfredo Mercadante – Santa Cruz
129- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Celso de Almeida Chaves – Santa Cruz
130- Escola Municipal Julia Lopes de Almeida – Santa Teresa
131- Escola Municipal Ernesto Nazareth – Santíssimo
132- Escola Municipal Ariena Vianna da Silva – Senador Camará
133- Escola Municipal Engenheiro Pires do Rio – Senador Camará
134- Escola Municipal Ernesto Franciscone – Senador Camará
135- Escola Municipal Rio Grande do Norte – Senador Vasconcelos
136- Escola Municipal Nair Da Fonseca – Sepetiba
137 – Escola Municipal Embaixador Dias Carneiro – Tanque
138- Escola Municipal Juan Montalvo – Taquara
139- Escola Municipal Julio Verne – Taquara
140- Escola Municipal Marechal Thaumaturgo de Azevedo – Taquara
141- Escola Municipal Vítor Meireles – Taquara
142- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Edilia Coelho Garcia – Taquara
143- Espaço de Desenvolvimento Infantil Ugocione José de Medeiros “Seu Ugo” – Vargem Pequena
144- Escola Municipal Eneyda Rabello de Andrade – Vigário Geral
145- Escola Municipal Heitor Beltrão – Vigário Geral
146- Escola Municipal Miguel ngelo – Vila Da Penha
147- Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Suely de Pinho Cavalcante – Vila Isabel
148- Escola Municipal Carlos de Laet – Vila Valqueire
149- Escola Municipal José Enrique Rodó – Vila Valqueire
150- Escola Municipal Maria da Silva França – Vila Valqueire
151- Espaço de Desenvolvimento Infantil Debret – Vila Valqueire

  • 10 de março de 2021
  • Skip to content