Escolas municipais são pontos de apoio em caso de chuvas fortes

Publicado em 14/04/2019 - 12:28 | Atualizado em 14/04/2019 - 12:52
Escola MunicipalEscola Municipal. Foto: Hudson Pontes / Prefeitura do Rio

Oitenta e sete escolas da Prefeitura do Rio serão pontos de apoio em caso de chuvas fortes na cidade. As unidades estão espalhadas por todas as áreas do Rio de Janeiro, contemplando bairros da Zona Sul, Norte e Oeste da cidade.

As escolas foram apontadas e sinalizadas como pontos seguros. A orientação é que os moradores de áreas de risco se encaminhem para esses locais em caso de fortes chuvas. Todas as escolas possuem moradores residentes para receber a população.

 

Relação das unidades:

 

Escola Municipal Benjamim Constant Santo Cristo
Escola Municipal Estados Unidos Catumbi
Escola Municipal Mem De Sá Rio Comprido
Escola Municipal Canadá Estácio
Escola Municipal Cardeal Leme Benfica
Escola Municipal Juan Antonio Samaranch Santa Teresa
Escola Municipal José De Alencar Laranjeiras
Escola Municipal São Tomás De Aquino Leme
Escola Municipal Dom Aquino Corrêa Copacabana
Escola Municipal Henrique Dodsworth Ipanema
Escola Municipal Marília De Dirceu Ipanema
Escola Municipal Soares Pereira Maracana
Escola Municipal Desembargador Oscar Tenório Gávea
Escola Municipal Sergio Vieira De Mello Leblon
Ciep Nação Rubro Negra Leblon
Escola Municipal Laudimia Trotta Tijuca
Escola Municipal Orsina Da Fonseca Tijuca
Ciep Doutor Antoine Magarinos Torres Filho Tijuca
Escola Municipal Jornalista Assis Chateaubriand Vila Isabel
Escola Municipal Noel Rosa Grajaú
Escola Municipal General Humberto De Souza Mello Macaranã
Escola Municipal Epitácio Pessoa Andaraí
Escola Municipal Professor Lourenço Filho Grajaú
Escola Municipal Professor Afonso Várzea Inhaúma
Escola Municipal Olavo Josino De Salles Rua Guarapuava S/Nº
Escola Municipal Dr. Mário Augusto Teixeira De Freitas Engenho Novo
Escola Municipal Ministro Gama Filho Lins De Vasconcelos
Edi Presidente Kennedy Riachuelo
Escola Municipal Professor Mourão Filho Bonsucesso
Escola Municipal José Eduardo De Macedo Soares Lins De Vasconcelos
Escola Municipal Maranhão Pilares
Escola Municipal Albino Souza Cruz Manguinhos
Escola Municipal Clotilde Guimarães Ramos
Escola Municipal Miguel Gustavo Braz De Pina
Escola Municipal João Marques Dos Reis Braz De Pina
Escola Municipal Miguel Ângelo Vila Da Penha
Ciep Graciliano Ramos Jardim América
Escola Municipal Jorge De Gouveia Vigário Geral
Escola Municipal Professor Augusto Motta Penha Circular
Escola Municipal República Do Líbano Vigário Geral
Escola Municipal Roraima Cordovil
Escola Municipal Ministro Afrânio Costa Penha Circular
Escola Municipal Maestro Pixinguinha Vila Kosmos
Escola Municipal Professor Souza Da Silveira Quintino Bocaiúva
E.M. Oswaldo Teixeira Rocha Miranda
E.M. Maria Pena Rocha Honorio Gurgel
E.M. Cinco De Julho Cascadura
Escola Municipal Grandjean De Montigny Pavuna
Escola Municipal Telêmaco Gonçalves Maia Pavuna
Escola Municipal Monte Castelo Coelho Neto
Escola Municipal Motorista Pascoal André Pavuna
Escola Municipal Andrea Fontes Peixoto Parque Colúmbia
Escola Municipal 25 De Abril Freguesia – ( Jacarepaguá )
Escola Municipal Alina De Britto Curicica
Escola Municipal Barão Da Taquara Taquara
Escola Municipal Honduras Praça Seca
Escola Municipal Rio Das Pedras Rios Das Pedras
Escola Municipal Frederico Eyer Cidade De Deus
Escola Municipal Professora Didia Machado Fortes Barra Da Tijuca
Escola Municipal Professor Teófilo Moreira Da Costa Vargem Grande
Ciep Margaret Mee Recreio Dos Bandeirantes
Escola Municipal Jorge Zarur Bangu
Escola Municipal Austragésilo De Atayde Senador Camará – Lote São José
Ciep Professora Célia Martins Menna Barreto Bangu
Ciep Antonio Evaristo De Moraes Senador Camará
Ciep Marechal Julio Caetano Horta Barbosa Bangu
Ciep Olof Palme Bangu
Escola Municipal Pintor Lasar Segall Realengo
Escola Municipal Dalva De Oliveira Realengo
Escola Municipal Alba Canizares Do Nascimento Inhoaíba
Escola Municipal Presidente Antonio Carlos Cosmos
Escola Municipal Almirante Saldanha Da Gama Campo Grande
Escola Municipal Presidente Arthur Bernardes Campo Grande
Escola Municipal Casemiro De Abreu Campo Grande
Escola Municipal Amazonas Campo Grande
Escola Municipal Apolônio De Carvalho Cosmos
Escola Municipal Paulo Renato Souza Cosmos
Ciep Francisco Cavalcante Pontes De Miranda Campo Grande
Ciep Dr. Ernesto (Che) Guevara Campo Grande
Escola Municipal Narcisa Amalia Santa Cruz
Escola Municipal Rividávia Manoel Pinto Sepetiba
Escola Municipal Nelson Romero Sepetiba
Escola Municipal Tatiana Chagas Memória Guaratiba
Escola Municipal Japão Santa Cruz
Escola Municipal Nelson Prudêncio Ilha Do Governador – Zumbi
Ciep João Mangabeira Ilha Do Governador – Bancários
Ciep Doutor João Ramos De Souza Ilha Do Governador – Moneró