Ensino remoto é tema do programa da SME, o Rioeduca na TV, nesta semana

Publicado em 15/02/2021 - 17:04 | Atualizado
  • Início/
  • /
  • Ensino remoto é tema do programa da SME, o Rioeduca na TV, nesta semana

Com interatividade aberta ao público, professores falam sobre as ações da SME para o ensino remoto e recebem perguntas

A programação da segunda semana de Rioeduca na TV, da Secretaria Municipal de Educação, traz mais uma série de videoaulas com professores, produzidas com a MultiRio. Um dos destaques é o quadro ao vivo ‘Explorando Caminhos’ sobre ensino remoto, que será exibido nesta sexta (19), às 9h15, abrindo espaço para que alunos e professores façam perguntas e tirem suas dúvidas. Além disso, as novas aulas da semana que vão ao ar pela TV abordam pontos dos componentes curriculares do Ensino Fundamental, que incluem Educação Infantil, 1º ao 9º ano, além de Educação Especial e Educação de Jovens e Adultos (EJA).

Na terça (16) e quarta-feira (17), vai ao ar a reapresentação de videoaulas da semana anterior, em uma nova oportunidade aos alunos de rever os conteúdos e fazer uma revisão. Lendas do Nosso Folclore abre a programação da quinta-feira (18), às 7h30, para a Educação Infantil. Alguns dos temas para os anos iniciais são Batalhão de Letras, para a Educação Especial do 1º ano, às 8h, e Construindo a Matemática, para o 4º ano, às 8h45. Às 9h50, tem videoaula de Geografia para o 6º ano, Áreas Verdes Urbanas, e, às 10h05, para o 7º ano, Elementos na Paisagem Urbana. Às 20h, Tradições Populares é uma das videoaulas para os alunos da Educação de Jovens e Adultos.

Na sexta-feira (19), a Educação Infantil inicia com Medo de Quê?, às 7h30, e, às 8h30, é exibido Brinquedos e Brincadeiras para estudantes do 1º, 2º e 3º anos. A faixa das videoaulas dos anos finais inclui História para o 6º ano, com Diversidade Cultural, às 9h50, e Geografia para o 8º ano, com As Relações de Trabalho no Brasil, às 10h20. Uma das aulas dos alunos do EJA é de Língua Inglesa, às 20h15.

O programa ao vivo Explorando Caminhos apresenta o trabalho nas diferentes áreas pedagógicas e componentes curriculares em dois momentos diários de interação ao vivo, às 9h15 (com reprise às 15h15) e às 11h35 (com reprise às 17h35), com assuntos que mudam de acordo com o dia. Nesta semana, além do programa sobre ensino remoto na sexta-feira, às 9h15, há o ao vivo sobre História, no mesmo dia, às 11h35; Ciências e Língua Estrangeira são os assuntos na quinta-feira, às 9h15 e às 11h35, respectivamente. Alunos e professores podem enviar suas perguntas pelo chat durante a transmissão simultânea pelo YouTube da MultiRio (www.youtube.com/multiriosme) ou pelo WhatsApp (21-98909-1889).

Todo o bloco de videoaulas da manhã, que vai ao ar de 7h30 às 12h15, é reprisado, na mesma sequência, à tarde. Assim, os alunos podem rever suas aulas no horário de 13h30 às 18h15. As aulas da Educação Infantil vão ao ar novamente, ainda, no período noturno, de 19h30 às 20h. Todas as videoaulas também ficam disponíveis, para assistir a qualquer momento, no canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme).

Rioeduca na TV é uma produção da Secretaria Municipal de Educação com parceria da MultiRio e vai ao ar pela TV Escola pelo sinal aberto (canal 2.3) e também pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 7). Além disso, no Portal MultiRio, uma área especial (http://multi.rio/rioeducanatv) reúne informações sobre Rioeduca na TV, como a programação completa com horários, e conteúdos relacionados.

Sobre a MultiRio
Vinculada à Secretaria Municipal de Educação (SME), a MultiRio tem como objetivo promover ações em diferentes meios tecnológicos, articuladas com a política municipal de educação. Desenvolve produtos em diversas mídias e plataformas em apoio à Rede Pública Municipal de Ensino e tem como público prioritário os professores e alunos das escolas municipais.

Confira a programação completa desta semana:

Segunda-feira (15/02)

7h30 – 7h45 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
7h45 – 9h – SELEÇÃO DE PROGRAMAS DO ACERVO MULTIRIO
9h – 9h15 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
9h15 – 10h15 – AULA INAUGURAL – SECRETÁRIO RENAN FERREIRINHA
10h15 -12h – SELEÇÃO DE PROGRAMAS DO ACERVO MULTIRIO
12h – 12h15 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO

Representação:
13h30 – 13h45 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
13h45 – 15h – SELEÇÃO DE PROGRAMAS DO ACERVO MULTIRIO
15h – 15h15 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
15h15 – 16h15 – AULA INAUGURAL – SECRETÁRIO RENAN FERREIRINHA
16h15- 18h – SELEÇÃO DE PROGRAMAS DO ACERVO MULTIRIO
18h – 18h15 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
19h30 – 20h30 – AULA INAUGURAL – SECRETÁRIO RENAN FERREIRINHA

Terça-feira (16/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com papel
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – O meu, o seu, o nosso espaço
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Trânsito
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Pichação nas escolas
EDUCAÇÃO INFANTIL – Pode ou não pode – Aglomeração
8h- 8h15 – 1.º ANO – Grafema e fonema
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Contando com a Chapeuzinho Vermelho
2.º ANO – Pontuação das frases
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Que texto é esse?
8h45 – 9h – 4.º ANO – O segredo do baú
9h – 9h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Maculelê
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA ALFABETIZAÇÃO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Estado do RJ
10h05 -10h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Coordenadas geográficas
10h20-10h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – Tempo de Estudar – Reinos Africanos
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Paisagens naturais e culturais
10h50- 11h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – O pensamento liberal e o iluminismo
11h05 – 11h20 – 7.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Who are you?
11h20 – 11h35 – 8.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – My routine
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAIS

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com papel
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – O meu, o seu, o nosso espaço
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Trânsito
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Pichação nas escolas
EDUCAÇÃO INFANTIL – Pode ou não pode – Aglomeração
14h -14h15 – 1.º ANO – Grafema e fonema
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Contando com a Chapeuzinho Vermelho
2.º ANO – Pontuação das frases
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Que texto é esse?
14h45 – 15h – 4.º ANO – O segredo do baú
15h – 15h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Maculelê
15h15 – 15h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA ALFABETIZAÇÃO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Estado do RJ
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Coordenadas geográficas
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – Tempo de Estudar – Reinos Africanos
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Paisagens naturais e culturais
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – O pensamento liberal e o iluminismo
17h05 – 17h20 – 7.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Who are you?
17h20 – 17h35 – 8.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – My routine
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAIS
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com papel
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – O meu, o seu, o nosso espaço
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Trânsito
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Pichação nas escolas
EDUCAÇÃO INFANTIL – Pode ou não pode – Aglomeração
17h20 – 17h35 – PEJA I – Criando frases rítmicas
20h15 – 20h30 – PEJA II – O que é cultura?

Quarta-feira (17/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com a música
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Entrei na roda
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Marcha soldado!
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – A linda rosa juvenil
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Seu Lobo
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Casinha de cupim
8h- 8h15 – 1.º ANO – Contagem: as roupas da Alice
1.º ANO – Jogo da rima
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Os números
2.º ANO – Detetive das palavras
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – O lobo voltou!
8h45 – 9h – 4.º ANO – Elementos da narrativa
9h – 9h15 – 5.º ANO – Ecossistema
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA EDUCAÇÃO INFANTIL
9h50 -10h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Energia para correr, brincar e pular
10h05 -10h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Fóssil
10h20-10h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Ecossistemas brasileiros
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – A Terra redonda, o mundo antigo e o entregador de comida
10h50- 11h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – As estações do ano
11h05 – 11h20 – CARIOCA II – As fontes históricas
11h20 – 11h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – Identidade e Globalização
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NO PEJA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com a música
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Entrei na roda
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Marcha soldado!
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – A linda rosa juvenil
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Seu Lobo
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Casinha de cupim
14h -14h15 – 1.º ANO – Contagem: as roupas da Alice
1.º ANO – Jogo da rima
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Os números
2.º ANO – Detetive das palavras
14h30 -14h45 – 3.º ANO – O lobo voltou!
14h45 – 15h – 4.º ANO – Elementos da narrativa
15h – 15h15 – 5.º ANO – Ecossistema
15h15 – 15h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA EDUCAÇÃO INFANTIL
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Energia para correr, brincar e pular
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Fóssil
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Ecossistemas brasileiros
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – A Terra redonda, o mundo antigo e o entregador de comida
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – As estações do ano
17h05 – 17h20 – CARIOCA II – As fontes históricas
17h20 – 17h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – Identidade e Globalização
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NO PEJA
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com a música
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Entrei na roda
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Marcha soldado!
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – A linda rosa juvenil
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Seu Lobo
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Casinha de cupim
20h – 20h15 – PEJA I – Desenrolando a língua
20h15 – 20h30 – PEJA II – Avanços da Ciência e método científico

Quinta-feira (18/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Lendas do nosso folclore
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Juro que Vi! – Iara
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – Que retrato é esse?
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – Brincando com as formas
8h- 8h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Batalhão das letras
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Contando com João e Maria
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Sim sim salabim! Apareça os espacinhos entre as palavras pra mim
8h45 – 9h – 4.º ANO – Construindo a matemática
9h – 9h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Estética e tecnologia
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS EM CIÊNCIAS
9h50 -10h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Curiosos por Natureza – Áreas verdes urbanas
10h05 -10h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Elementos na paisagem urbana
10h20-10h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – As grandes navegações
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – História e memória
10h50- 11h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – Tempo de Estudar – Revolução Industrial
11h05 – 11h20 – 7.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Home sweet home
11h20 – 11h35 – 8.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Personal Hygiene
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Lendas do nosso folclore
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Juro que Vi! – Iara
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – Que retrato é esse?
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – Brincando com as formas
14h -14h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Batalhão das letras
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Contando com João e Maria
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Sim sim salabim! Apareça os espacinhos entre as palavras pra mim
14h45 – 15h – 4.º ANO – Construindo a matemática
15h – 15h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Estética e tecnologia
15h15 – 15h50 – EXPLORANDO CAMINHOS EM CIÊNCIAS
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Curiosos por Natureza – Áreas verdes urbanas
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Elementos na paisagem urbana
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – As grandes navegações
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – História e memória
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – Tempo de Estudar – Revolução Industrial
17h05 – 17h20 – 7.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Home sweet home
17h20 – 17h35 – 8.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Personal Hygiene
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Lendas do nosso folclore
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Juro que Vi! – Iara
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – Que retrato é esse?
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – Brincando com as formas
20h – 20h15 – PEJA I – Tradiçoes Populares I
20h15 – 20h30 – PEJA II – Quem sou eu? Quem é você?

Sexta-feira (19/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Um pouco de coragem (Medo de quê?)
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Que medo! – Voa João
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – Hugo, o monstro
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – Aquitã, o indiozinho
8h- 8h30 – VAMOS APRENDER – 1.º AO 3.º ANOS – A natureza é coisa séria
8h30 – 8h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Brinquedos e Brincadeiras
8h45 – 9h15 – VAMOS APRENDER – 4.º e 5.º ANOS – Como marcar o tempo?
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA TV E ENSINO REMOTO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA – Diversidade Cultural
10h05 -10h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – O tempo
10h20-10h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – As relações de trabalho no Brasil
10h35 – 11h05 – VAMOS APRENDER – 6.º E 7.º ANOS – Contos
11h05 – 11h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS – Literatura Juvenil
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS EM HISTÓRIA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Um pouco de coragem (Medo de quê?)
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Que medo! – Voa João
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – Hugo, o monstro
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – Aquitã, o indiozinho
14h -14h30 – VAMOS APRENDER – 1.º AO 3.º ANOS – A natureza é coisa séria
14h30 -14h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Brinquedos e Brincadeiras
14h45 – 15h15 – VAMOS APRENDER – 4.º e 5.º ANOS – Como marcar o tempo?
15h15 – 15h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA TV E ENSINO REMOTO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA – Diversidade Cultural
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – O tempo
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – As relações de trabalho no Brasil
16h35 – 17h05 – VAMOS APRENDER – 6.º E 7.º ANOS – Contos
17h05 – 17h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS – Literatura Juvenil
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS EM HISTÓRIA
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Um pouco de coragem (Medo de quê?)
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Que medo! – Voa João
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – Hugo, o monstro
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – Aquitã, o indiozinho
20h – 20h15 – PEJA I – Alfa Poesia
20h15 – 20h30 – PEJA II – Yes, you can!

  • 15 de fevereiro de 2021