Alunos da rede municipal: videoaulas da SME abordarão sentidos do texto na matéria de Português

Publicado em 09/07/2021 - 18:25 | Atualizado
  • Início/
  • /
  • Alunos da rede municipal: videoaulas da SME abordarão sentidos do texto na matéria de Português
Alunos da rede municipal: videoaulas da SME abordarão sentidos do texto na matéria de Português

A grade de programação da semana entre 12 e 16 de julho também vai falar de outros temas para os diversos anos de escolaridade do Ensino Fundamental

Os sentidos de palavras e expressões, o tema e o jogo de sentidos dos textos são alguns dos assuntos das videoaulas desta semana na programação de Rioeduca na TV. As aulas em destaque trabalham habilidades de Língua Portuguesa para estudantes do 6º ao 9º ano e são produzidas por professores da Rede Municipal do Rio de Janeiro, assim como toda a programação. As videoaulas de Rioeduca na TV, realizadas pela Secretaria Municipal de Educação do Rio de Janeiro com a MultiRio, vão ao ar de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 20h30, pela TV Escola, e são voltadas aos alunos da Educação Infantil e do 1º ao 9º ano do Ensino Fundamental, incluindo Educação Especial e Educação de Jovens e Adultos (EJA).

Nesta segunda-feira (12), os destaques são as aulas de Língua Portuguesa, como Os Sentidos de Palavras e Expressões, às 9h50, para o 6º ano; Qual é o Tema do Texto?, às 10h05, para o 7º ano; e O Jogo de Sentidos nos Textos, às 10h20, para o 8º ano. Já na terça (13), entre as videoaulas estão De Olho no Texto, às 8h15, para o 2º ano; Conhecendo o Mercadão de Madureira, às 9h, para o 5º ano; e Teorema de Pitágoras na Solução de Problemas, às 20h15, para a EJA II. Na quarta (14), algumas aulas são O Barquinho, às 7h45, para a Educação Infantil; e Sequência Numérica, às 8h45, para o 4º ano.

Entre as videoaulas da quinta-feira (15), estão Discurso Direto, às 9h, para o 5º ano; Pluriatividade no Campo, de Geografia, às 9h50, para o 6º ano; e How Often Does It Happen?, de Língua Inglesa, às 11h20, para o 8º ano. Já na sexta (16), os destaques são as aulas In The Classroom, de Língua Inglesa, às 8h, para o 1º e 2º anos; e Cultura Nordestina, às 8h30, que trabalha, de forma interdisciplinar, Artes Visuais, Artes Cênicas, Música e Educação Física para o 1º, 2º e 3º anos.

Além das videoaulas gravadas, a programação de Rioeduca na TV traz, de segunda a sexta-feira, dois programas ao vivo de Tira-Dúvidas: às 9h15, para os alunos do 1º ao 5º ano, e às 15h15, para os alunos do 6º ao 9º ano. Durante as transmissões, os professores respondem ao vivo a perguntas dos estudantes enviadas pelo chat do aplicativo Rioeduca em Casa ou pelo WhatsApp (21 – 99184-4948).

A programação de Rioeduca na TV é transmitida pela TV Escola pelo sinal aberto (canal 2.3) ou pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 7). As videoaulas da manhã, exibidas de 7h30 às 12h15, são reapresentadas à tarde, de 13h30 às 18h15. À noite, vai ao ar novamente a reprise das aulas da Educação Infantil, das 19h às 20h, e são exibidas as aulas do dia para estudantes da Educação de Jovens e Adultos, das 20h às 20h30.

Os alunos também podem assistir às videoaulas pelo aplicativo Rioeduca em Casa, nos canais correspondentes a cada ano de escolaridade, ou pelo canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme), em listas de reprodução organizadas por ano. A programação completa da semana, organizada por anos de escolaridade e com todos os horários, está em www.multi.rio/rioeducanatv.

Sobre a MultiRio

Vinculada à Secretaria Municipal de Educação (SME), a MultiRio, Empresa Municipal de Multimeios da Prefeitura do Rio de Janeiro, tem como objetivo promover ações em diferentes meios tecnológicos, articuladas com a política municipal de educação. Desenvolve produtos em diversas mídias e plataformas em apoio à Rede Pública Municipal de Ensino e tem como público prioritário os professores e alunos das escolas municipais.

Confira a programação completa desta semana:

Segunda-feira (12/07)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Sem sono
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Girando para o sol
8h- 8h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Cartaz e notícia
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Comparando medidas
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Profissões duradouras!
8h45 – 9h – 4.º ANO – Se joga no mapa
9h – 9h15 – 5.º ANO – Expressões numéricas
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Os sentidos de palavras e expressões
10h05 -10h20 – 7.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Qual é o tema do texto?
10h20-10h35 – 8.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – O jogo de sentidos nos textos
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Morde a língua: O pulso ainda pulsa: estratégias para ler um texto
10h50- 11h05 – 9.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – O verbo impera sentidos
11h05 – 11h20 – 9.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Time for a review
11h20 – 11h35 – 6.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Time for a review
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – LINGUAGENS

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Sem sono
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Girando para o sol
14h -14h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Cartaz e notícia
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Comparando medidas
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Profissões duradouras!
14h45 – 15h – 4.º ANO – Se joga no mapa
15h – 15h15 – 5.º ANO – Expressões numéricas
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – LINGUAGENS
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Os sentidos de palavras e expressões
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – Qual é o tema do texto?
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – O jogo de sentidos nos textos
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Morde a língua: O pulso ainda pulsa: estratégias para ler um texto
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – LÍNGUA PORTUGUESA – O verbo impera sentidos
17h05 – 17h20 – 9.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Time for a review
17h20 – 17h35 – 6.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Time for a review
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO

19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Sem sono
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Girando para o sol
20h – 20h15 – EJA I – Máquina Perfeita – Sistemas do corpo humano
20h15 – 20h30 – EJA II – Morde a língua – Ideias demais: argumentação

Terça-feira (13/07)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com as mãos
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Um amizade verdeira
8h- 8h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Os alimentos precisam de higiene? Como assim?
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – De olho no texto
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Encontro os espaços e desfaço a confusão: o espaçamento entre as palavras
8h45 – 9h – 4.º ANO – Leitura, leitura e leitura
9h – 9h15 – 5.º ANO – Conhecendo o Mercadão de Madureira
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – MATEMÁTICA – Simetria
10h05 -10h20 – 7.º ANO – MATEMÁTICA – Volume de blocos retângulares
10h20-10h35 – 8.º ANO – MATEMÁTICA – Proporção
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Vamos calcular área e volume
10h50- 11h05 – 9.º ANO – MATEMÁTICA – Círculo e circunferência
11h05 – 11h20 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA – Jogos de oposição
11h20 – 11h35 – 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II/EJA I E EJA II – ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA – Arte das ruas
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – MATEMÁTICA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com as mãos
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Um amizade verdeira
14h -14h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Os alimentos precisam de higiene? Como assim?
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – De olho no texto
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Encontro os espaços e desfaço a confusão: o espaçamento entre as palavras
14h45 – 15h – 4.º ANO – Leitura, leitura e leitura
15h – 15h15 – 5.º ANO – Conhecendo o Mercadão de Madureira
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – MATEMÁTICA
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – MATEMÁTICA – Simetria
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – MATEMÁTICA – Volume de blocos retângulares
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – MATEMÁTICA – Proporção
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Vamos calcular área e volume
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – MATEMÁTICA – Círculo e circunferência
17h05 – 17h20 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA – Jogos de oposição
17h20 – 17h35 – 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II/EJA I E EJA II – ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA – Arte das ruas
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO

19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com as mãos
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Um amizade verdadeira
20h – 20h15 – EJA I – Isso faz sentido?
20h15 – 20h30 – EJA II – Teorema de Pitágoras na solução de problemas

Quarta-feira (14/07)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Chuva de flores
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – O barquinho
8h- 8h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Fábula em sequência
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Você é o autor!
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Qual é a importância da fotossíntese?
8h45 – 9h – 4.º ANO – Sequência numérica
9h – 9h15 – 5.º ANO – Pesquisando anúncios
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Práticas sustentáveis
10h05 -10h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Corpo humano: integração dos sistemas
10h20-10h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Matrizes elétricas
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Interações do corpo humano
10h50- 11h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – AIDS. E agora?
11h05 – 11h20 – CARIOCA II – Região Sudeste: condições socioeconômicas
11h20 – 11h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – África e América Latina: nem tão distantes
11h35 – 12h15 TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – CIÊNCIAS

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Chuva de flores
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – O barquinho
14h -14h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Fábula em sequência
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Você é o autor!
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Qual é a importância da fotossíntese?
14h45 – 15h – 4.º ANO – Sequência numérica
15h – 15h15 – 5.º ANO – Pesquisando anúncios
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – CIÊNCIAS
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Práticas sustentáveis
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Corpo humano: integração dos sistemas
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Matrizes elétricas
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Interações do corpo humano
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – AIDS. E agora?
17h05 – 17h20 – CARIOCA II – Região Sudeste: condições socioeconômicas
17h20 – 17h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – África e América Latina: nem tão distantes
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO

19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Chuva de flores
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – O barquinho
20h – 20h15 – EJA I – Multiplicar e dividir: que ideia é essa?
20h15 – 20h30 – EJA II – Saúde do homem

Quinta-feira (15/07)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Canta Uirapurú
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – O circo chegou
8h- 8h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Nossos personagens de cada dia
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – A mágica das sílabas
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – A água e a luz na vida das plantas
8h45 – 9h – 4.º ANO – O tempo passa, o tempo voa
9h – 9h15 – 5.º ANO – Discurso direto
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Pluriatividade no campo
10h05 -10h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Domínios morfoclimáticos
10h20-10h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – As 13 colônias
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Indígenas do Brasil
10h50- 11h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – Imperialismo e Neocolonialismo
11h05 – 11h20 – 7.º ANO – LÍNGUA INGLESA – What makes us unique
11h20 – 11h35 – 8.º ANO – LÍNGUA INGLESA – How often does it happen?
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – GEOGRAFIA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Canta Uirapurú
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – O circo chegou
14h -14h15 – 1.º ANO – CLASSE ESPECIAL – Nossos personagens de cada dia
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – A mágica das sílabas
14h30 -14h45 – 3.º ANO – A água e a luz na vida das plantas
14h45 – 15h – 4.º ANO – O tempo passa, o tempo voa
15h – 15h15 – 5.º ANO – Discurso direto
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – GEOGRAFIA
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Pluriatividade no campo
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Domínios morfoclimáticos
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – As 13 colônias
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Indígenas do Brasil
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – Imperialismo e Neocolonialismo
17h05 – 17h20 – 7.º ANO – LÍNGUA INGLESA – What makes us unique
17h20 – 17h35 – 8.º ANO – LÍNGUA INGLESA – How often does it happen?
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO

19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Canta Uirapurú
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – O circo chegou
20h – 20h15 – EJA I – Poluição e degradação do meio ambiente: qual é o resultado?
20h15 – 20h30 – EJA II – O neoliberalismo e suas repercussões no espaço

Sexta-feira (16/07)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – PUM!!!
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Boneco de lata
8h- 8h15 – 1.º e 2.º ANO – LÍNGUA INGLESA – In the classroom
8h15 – 8h30 – 3.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Fruit crush
8h30 – 8h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA – Cultura Nordestina
8h45 – 9h – 4.º E 5.º ANOS – LÍNGUA INGLESA – Let’s go on a safari
9h – 9h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA – Jogos de oposição
9h15 – 9h50 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA – Tradição e modernidade
10h05 -10h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – Mulheres na Idade Média
10h20-10h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – Região Centro-Oeste: características naturais
10h35 – 11h05 – VAMOS APRENDER – 6.º e 7.º ANOS – Geologia
11h05 – 11h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS – Teorias evolucionistas
11h35 – 12h15 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – HISTÓRIA

Reapresentação:
13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – PUM!!!
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Boneco de lata
14h -14h15 – 1.º e 2.º ANO – LÍNGUA INGLESA – In the classroom
14h15 – 14h30 – 3.º ANO – LÍNGUA INGLESA – Fruit crush
14h30 -14h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA – Cultura Nordestina
14h45 – 15h – 4.º E 5.º ANOS – LÍNGUA INGLESA – Let’s go on a safari
15h – 15h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA – Jogos de oposição
15h15 – 15h50 – TIRA-DÚVIDAS – 6º AO 9º ANO / CARIOCA II / EJA – HISTÓRIA
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA – Tradição e modernidade
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – Mulheres na Idade Média
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – Região Centro-Oeste: características naturais
16h35 – 17h05 – VAMOS APRENDER – 6.º e 7.º ANOS – Geologia
17h05 – 17h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS – Teorias evolucionistas
17h35 – 18h15 – TIRA-DÚVIDAS – 1º AO 5º ANO
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – PUM!!!
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Boneco de lata
20h – 20h15 – EJA I – Receita boa a gente dobra
20h15 – 20h30 – EJA II – Time for a review

  • 9 de julho de 2021