Empresa Municipal de Informática
IPLANRIO

Empresa Municipal de Informática - IPLANRIO

Confira a nossa estrutura organizacional

Contatos

Presidência
Diretor Presidente de Empresa – Júlio César Urdangarin Batista Junior
E-mail: julio.urdangarin@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1813/3971-1502
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gabinete da Presidência
Chefe de Gabinete – Adelaide Maria Menezes de Oliveira
E-mail: adelaide.oliveira@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1809
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Escritório de Riscos, Conformidade e Segurança
Coordenador Técnico – Antonio Sergio de Oliveira Luiz
E-mail: antonio.luiz@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-7252
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Vice Presidência
Vice Presidente de Empresa – Marcia Costa de Souza Lima
E-mail: marcia.lima@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1813/1502
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Escritório de Gerenciamento de Projetos
Assessor Chefe Técnico – Carlos Henrique Santos da Silva
E-mail: carloshs.silva@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1822
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Coordenadoria Técnica de Gestão de Pessoas
Coordenador Técnico – Jonas Alves Gama Neto
E-mail: jonas.gama@rio.rj.gov.br
Telefone: 2273-0809
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Assessoria Técnica de Gestão Institucional e Estratégica
Assessor Chefe Técnico – Paulo Josef Hirsch
E-mail: paulo.hirsch@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1240
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Consultoria Jurídica
Consultor Jurídico – Mônica Andréa da Costa Santoro
E-mail: msantoro@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1003
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Assessoria de Comunicação Social
Assessor Chefe – Lauro Costa Silvestre
E-mail: acsiplan@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1216
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Auditoria
Auditor Chefe – Renato da Silva Martins
E-mail: renato.cgm@pcrj.rj.gov.br
Telefone: 3971-1244
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

039567 IPLANRIO/PRE/OUV Ouvidoria
Ouvidor – Jacqueline Ferreira Dutra
E-mail: ouvidoria.iplanrio@rio.rj.gov.br
Telefone: 1746
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Diretoria de Planejamento e Novos Negócios
Diretor de Diretoria de Empresa – Fernando Ivo Pimentel Cavalcante
E-mail: fernando.cavalcante@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1255
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

1ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente – Monica Oliveira Cardoso
E-mail: monica.cardoso@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1853
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

2ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Claudia Cristina de Melo
E-mail: claudia.melo@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1733
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

3ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Fernanda da Costa Pôssas
E-mail: fernanda.possas@rio.rj.gov.br
Telefone: 2976-3241
Rua Afonso Cavalcanti, 455 – Anexo - 5º andar - sala 507 - Cidade Nova

4ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente – Orlando Pereira Junior
E-mail: orlando.pereira@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1158
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

5ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Carlos Alberto Botelho Junior
E-mail: cbotelho.pgm@pcrj.rj.gov.br
Telefone: 3083-8245
Endereço: Travessa do Ouvidor, 04 - Centro

7ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Marcio Fernandes Nazareth
E-mail: marcio.nazareth@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1623
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

8ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Antônio José Pinheiro de Melo
E-mail: antonio.melo@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1185
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

9ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Francisco Jose Galvão da Silva
E-mail: francisco.galvao@rio.rj.gov.br
Telefone: 3973-6407
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência Técnica de Informações Gerenciais
Gerente: Marcelo de Souza Castilho
E-mail: marcelo.castilho@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1855
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência Técnica de Tecnologia e Padrões
Gerente: Carlos Alberto da Silva Rainho
E-mail: carlos.rainho@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1733
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Diretoria de Sistemas
Diretor de Diretoria de Empresa – Simone Torres Assumpção
E-mail: simone.assumpcao@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1255
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência de Desenvolvimento de Sistemas
Gerente: Cezar Lucas da Costa
E-mail: cezar.costa@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1866
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência de Qualidade de Software
Gerente: Márcia Pereira Fontes
E-mail: marciap.fontes@rio.rj.gov.br
Telefone: 3973-6714
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência de Arquitetura e Integração
Gerente: Felicia Zonenschein
E-mail: felicia.zonenschein@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1204
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Diretoria de Operações
Diretor de Diretoria de Empresa – João Antônio Cypriano Costa
E-mail: joao.cypriano@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1811
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência de Produção
Gerente: Marco Antonio Rodrigues de Souza
E-mail: marcoa.souza@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1549
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência de Suporte e Atendimento
Gerente: Márcio Castro
E-mail: marcio.castro@rio.rj.gov.br
Telefone: 2976-3456
Rua Afonso Cavalcanti, 455 – Anexo - 2ª sobreloja –sala 313 Cidade Nova

Gerência de Infraestrutura e Telecomunicações
Gerente: Luciana Nascimento Santos
E-mail: lucianan.santos@rio.rj.gov.br
Telefone: 2976-3340
Rua Afonso Cavalcanti, 455 – Anexo - 2ª sobreloja –sala 307 Cidade Nova

Diretoria de Administração e Finanças
Diretor de Diretoria de Empresa: Fábio Barbosa Baptista
E-mail: fabio.baptista@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1241
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Assessoria de Planejamento e Orçamento
Assessor Chefe: Maria Verônica Vilela Pinto
E-mail: veronica.vilela@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1574
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência de Planejamento de Contratações e Gestão da Infraestrutura
Gerente: Maria Laura de Souza Neves
E-mail: maria.laura@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1841
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Gerência Financeira
Gerente: Walter Vieira de Jesus
E-mail: walter.jesus@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1074
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova

Centro Arquivístico
Supervisor de Processo II –
E-mail:
Telefone:

Escritório de Custos e Métricas Financeiras
Coordenador de Atividades – Vania Pereira Pintos
E-mail: vania.pintos@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1746
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 3131 – 13º andar – Cidade Nova


 

 

Remuneração

Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro - Sede: Rua Afonso Cavalcanti, 455 - Cidade Nova - 20211-110